Портал ISRAland - израильские новости


7 Апреля 2026 [20 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Церемония в Яд Вашем пройдет без публики из соображений безопасности 14:10 07/04
Церемония в Яд Вашем пройдет без публики из соображений безопасности
В Израиле продлили дистанционное обучение в школах до конца недели 14:44 06/04
В Израиле продлили дистанционное обучение в школах до конца недели
В Израиле раскрыли дело о работе на Иран: подозреваемые изготавливали взрывчатку 13:08 06/04
В Израиле раскрыли дело о работе на Иран: подозреваемые изготавливали взрывчатку
Израильская авиакомпания Эль-Аль продлила отмену регулярных рейсов как минимум до 18 апреля 17:12 05/04
Израильская авиакомпания Эль-Аль продлила отмену регулярных рейсов как минимум до 18 апреля
Палестинец выдавал себя за агента Мосада и летчика, чтобы шантажировать израильтянку 12:51 05/04
Палестинец выдавал себя за агента Мосада и летчика, чтобы шантажировать израильтянку
ЧП в аэропорту Бен-Гурион: из подозрительной посылки пошел густой дым 12:42 05/04
ЧП в аэропорту Бен-Гурион: из подозрительной посылки пошел густой дым
Все новости раздела
Новости без политики

Они нас не любят. И не боятся

Раздел: В Израиле


Новое израильское правительство, в котором не оказалось ни одного министра из «наших» - лучшее свидетельство того, как относятся в Израиле к выходцам из бывшего Советского Союза. Так считает самая большая группа участников опроса, проведенного порталом ISRAland. Обратите внимание: большая, но не большинство – ответ «Это показывает, как к нам здесь относятся» выбрали только 1 382 человека или 26.48% от общего числа респондентов, которых на этот раз оказалось 5 218.

Но обо всем по порядку. Сам вопрос голосования был сформулирован следующим образом: «Как вы относитесь к тому, что в правительстве Ольмерта не оказалось ни одного «русского» министра?» Как относятся к этому депутаты, так и не получившие заветных портфелей, известно: Либерман тут же выдвинул вотум недоверия (заодно посулив Нюрнберг парламентариям-арабам), Солодкина отказалась голосовать, когда утверждали состав правительства. Со стороны Либермана наверняка последуют и другие акции, Солодкиной, скорее всего, придется ограничиться одной-единственной – коалиционная дисциплина не позволит развернуться по-настоящему.

Что касается читателей, то тема назначений мало кого оставила равнодушным: вариант «Мне это безразлично» выбрали лишь 558 человек или 10.69%. Но вот что интересно – очень мало кто воспринял отсутствие «русских» министров, как трагедию. Скажем, ответ «Теперь за нас некому заступиться» предпочли всего-навсего 45 человек - 0.86%! Заодно выяснилось, что главная задача, которую наметило себе новое правительство – «консолидация» или одностороннее отступление из ряда районов Иудеи и Самарии, тоже не слишком волнует читателей, по крайней мере, на данном этапе. Тот ответ, где говорилось об этом, прямо скажем, спорном решении – «Зато они не запятнают себя участием в очередной эвакуации» - отметили только 70 респондентов или 1.34%.

Остальные варианты оказались востребованы почти в равной степени. На этом фоне несколько выделяются «Это показало, что Ольмерту нельзя верить» - 815 ответов или 15.61%, и «Ну и что, все равно «нашим» депутатам нет до нас дела» - 739 человек или 14.16%. Тут уместно вспомнить, что Ольмерт, на проходивших перед выборами встречах с русскоязычными избирателями, четко и недвусмысленно обещал назначить Солодкину министром, но слова своего не сдержал. Что же касается отношения к депутатам-репатриантам, то Марина оказалась без вины виноватой – она-то, как раз, постоянно занималась дважды соотечественниками, угодившими в трудную ситуацию, это Щаранский и Либерман, едва попав в кнессет, тут же принимались играть в большую политику, совершенно забыв, что обещали во время предвыборной компании. Правда, имидж депутата – понятие многогранное, на одной заботе об униженных и оскорбленных, его, по всей видимости, не построишь. И даже на задиристых напоминаниях о Нюрнберге – тоже. Вот почему 510 респондентов или 9.77% выбрали ответ «Это показывает, чего стоят «наши» депутаты».

Кстати, хотя консолидация пока представляется абстракцией и особых эмоций не вызывает, отношение к правительству у ряда участников опроса уже, скажем так, не слишком дружественное. Наверное, из-за самой «Кадимы», собранной с бору по сосенке и получившей мандаты только благодаря Ариэлю Шарону – без него партия, сформировавшая в итоге правительство, могла бы рассчитывать, в самом лучшем случае, на десяток мандатов, а то и вовсе не преодолела бы электоральный барьер. Хотя, о чем говорить – без него эта партия просто не возникла бы, ведь ни Ольмерта, ни его соратников к харизматическим лидерам не отнесешь и к людям, знающим, как надо и умеющим заражать своей уверенностью других, не причислишь. Результат – ответ «Быть министром в таком правительстве – это позор» предпочли 594 человека или 11.38%.

Едва стало известно, что у «Кадимы» не нашлось ни одного портфеля для шестого номера в партийном списке, как этот самый шестой номер тут же заявила радио «Коль Исраэль», что подобное решение - плевок в лицо всем репатриантам. Оказалось, не всем. По крайней мере, если судить по опросу, столь драматически ситуацию восприняли только 505 человек или 9.67%, выбравших ответ «Это оскорбление для всех выходцев из СССР-СНГ».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Церемония в Яд Вашем пройдет без публики из соображений безопасности →
В Израиле продлили дистанционное обучение в школах до конца недели →
В Израиле раскрыли дело о работе на Иран: подозреваемые изготавливали взрывчатку →
Израильская авиакомпания Эль-Аль продлила отмену регулярных рейсов как минимум до 18 апреля →
Палестинец выдавал себя за агента Мосада и летчика, чтобы шантажировать израильтянку →
ЧП в аэропорту Бен-Гурион: из подозрительной посылки пошел густой дым →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бойцы «Нахаль» ликвидировали в Ливане террористов, убивших их сослуживцев
Бойцы Нахаль ликвидировали в Ливане террористов, убивших их сослуживцев
В Луганской области более 40 горняков оказались заблокированы под землей после отключения шахты
В Луганской области более 40 горняков оказались заблокированы под землей после отключения шахты
Прямое попадание в Хайфе: погибла семья из четырех человек
Прямое попадание в Хайфе: погибла семья из четырех человек
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР в ударе по Тегерану
 Израиль ликвидировал главу разведки КСИР в ударе по Тегерану
Север Израиля: представлен пятилетний план восстановления
Север Израиля: представлен пятилетний план восстановления
Иран обвинил МАГАТЭ в бездействии после атак на Бушерскую АЭС
 Иран обвинил МАГАТЭ в бездействии после атак на Бушерскую АЭС
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus