Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Важное нововведение коснется израильских паспортов 08:42 21/03
Важное нововведение коснется израильских паспортов
Все новости раздела
Новости без политики

Аборт, как меньшее из зол

Раздел: В Израиле


Избавиться от неполноценного ребенка – гуманнее, чем потом долгие годы наблюдать его мучения и мучиться самому. Так считает самая большая группа участников нового голосования, проведенного порталом ISRAland. Всего на вопрос «Как вы относитесь к абортам?» ответило 3 959 человек, никакого единодушия среди респондентов не наблюдалось. Впрочем, ничего иного, когда речь заходит о такой непростой теме, ожидать и не следовало.

Вокруг искусственного прерывания беременности уже который год ведутся такие споры, что только успевай уворачиваться от свистящих в воздухе предметов. Противники этой процедуры идут на штурм абортариев, сторонники устраивают демонстрации, при необходимости используя палки от плакатов в качестве холодного оружия, противники потрясают папскими буллами, сторонники – списками женщин, скончавшихся в результате операций, подпольно проведенных какими-нибудь доморощенными умельцами. В Интернете публикуют фотографии расчлененных зародышей, по внешнему виду почти не отличающихся от родившегося ребенка (о том, что делать аборт на поздних стадиях беременности можно только в исключительных случаях при этом сообщить забывают). На других сайтах тем временем появляются снимки нежеланных детей, с которыми расправились родители. Противоборствующие стороны не жалеют чувств зрителей и не щадят друг друга.

В Израиле направление на аборт может получить практически каждая женщина, а к услугам тех, кому отказали – частные клиники, где операцию все же сделают, но за деньги. При этом раввины занимают куда менее жесткую позицию, чем католические священники, ограничиваясь увещеваниями в духе «А заповедь кто выполнять будет? Пушкин?» Все это, вместе с непрекращающимися ракетными обстрелами и перманентными экономическими проблемами оттеснило аборты куда-то на периферию общественного сознания. Тем не менее, когда вопрос был задан, читатели портала ISRAland активно принялись на него отвечать. Правда, 641 человек или 16.2% выбрали вариант «У меня нет определенного мнения на этот счет», но у всех остальных мнение было: читатели вполне однозначно за сохранение статус-кво, то есть за то, чтобы аборты в Израиле делали и впредь. По разным причинам эту точку зрения поддерживают 66.88% опрошенных, тогда как против – тоже по разным причинам – выступают только 16.92%.

Самая многочисленная группа, как уже сказано, считает аборт оправданным в том случае, если проверки показали, что ребенок родится с отклонениями от нормы («Можно, если ребенок родится неполноценным» - 1 143 ответа или 28.87%). Часто в подобных случаях за прерывание беременности выступают и врачи, которым не понаслышке известно, что предстоит пройти родителям, решившимся сохранить жизнь такому ребенку - какой бы сильной и самоотверженной не была их любовь к нему.

На втором месте в этой категории стоит ответ «Можно делать, если нет денег, чтобы вырастить ребенка» - 828 ответов или 20.91%. Вот с этим вариантом ни один раввин не согласится. И ни один гинеколог в больничной кассе. Но врач в итоге посоветует другую формулировку, скажем «по состоянию здоровья», а вот раввин обязательно выставит за порог, бросив напоследок сакраментальное «Элоим гадоль» - «Господь велик, все образуется».

Далее идет ответ «Можно делать, если есть угроза жизни матери» - 589 респондентов или 14.87%. А самым невостребованным оказался вариант «Можно, если ребенок – внебрачный», его предпочли только 88 человек или 2.22%.

Раз уж раввины не выступают жестко и бескомпромиссно против прерывания беременности, то понято, что среди противников абортов ответ «Это противоречит моим религиозным принципам» самым популярным оказаться не может. Так и есть – его выбрали только 84 человека или 2.12%.

Другие, более светские варианты набрали больше голосов. Группа, которая выступает за то, чтобы ребенку в любом случае была сохранена жизнь, даже если потом она может показаться ему не подарком, а проклятьем, состоит из 249 человек или 6.28% (ответ «Аборт – это узаконенное убийство»). Тех же, кто больше думает о страданиях, которые аборт причинит несостоявшейся матери, оказалось 337 человек или 8.51% (ответ «Это слишком тяжелое испытание для женщины»).

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Важное нововведение коснется израильских паспортов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
ХАМАС продолжает выдвигать бредовые требования
ХАМАС продолжает выдвигать бредовые требования
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus