Портал ISRAland - израильские новости


11 Декабря 2025 [21 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шторм Байрон разошёлся не на шутку: затопления, снег и первые жертвы 11:26 11/12
Шторм «Байрон» разошёлся не на шутку: затопления, снег и первые жертвы
Житель Реховота открыл огонь по угонщикам-нелегалам: один тяжело ранен, второй арестован 08:47 11/12
Житель Реховота открыл огонь по угонщикам-нелегалам: один тяжело ранен, второй арестован
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма 09:38 10/12
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм Байрон без приключений 09:31 10/12
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм «Байрон» без приключений
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира 13:10 09/12
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира
Шторм Байрон надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы 12:38 09/12
Шторм «Байрон» надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы
Все новости раздела
Новости без политики

В израильских больницах ставили опыты над стариками

Раздел: В Израиле


В больнице «Каплан» (Реховот) и гериатрической клинике «Харцфельд» (Гедера) за последние годы было проведено множество незаконных экспериментов над сотнями пациентов, часть из которых достигла возраста в 90-100 лет. Были также подделаны многие журналы клинических испытаний и письма в министерство здравоохранения. Это только часть выводов, к которым пришла комиссия под председательством профессора Джека Мишеля, на протяжении года занимавшаяся проверкой деятельности своих коллег.

Выводы комиссии основываются, среди прочего, на показаниях д-ра Авнера Шахара, работающего сегодня в министерстве здравоохранения и курирующего деятельность врачей-гериатров на юге страны. В 1996-2003 годах он был врачом в «Харцфельде». Он утверждает, что его работа в клинике закончилась после того, как он заявил администрации о том, что возражает против проведения несанкционированных опытов над пациентами. Д-р Шахар также заявил, что в дальнейшем клиника пыталась помешать его профессиональному продвижению.

Напомним, что в марте 2005 года министерство здравоохранения начало расследовать случаи смерти двух пожилых женщин в «Харцфельде». Согласно имевшимся подозрениям, женщины умерли в результате проведения над ними медицинского эксперимента. Разрешения на этот эксперимент больница не получала, а сами женщины, если и были информированы о его сути и возможных последствиях, то лишь частично, что является нарушением действующего законодательства.

Непосредственной причиной смерти женщин стал воспалительный процесс в мочеполовой системе, возникший в результате эксперимента. Больным вводилась игла во внутренние органы, предположительно, для взятия анализов, позволяющих проверить эффективность действий антибиотиков. Сразу после начала расследования в министерстве возникли подозрения, что исследования проводились, по меньшей мере, на нескольких десятках больных в возрасте 70 – 90 лет и старше.

Как сообщает газета «Хаарец» со ссылкой на источник в комиссии по расследованию, нарушения, вскрытые в больницах «Каплан» и «Харцфельд», являются крупнейшими за все годы существования системы общественного здравоохранения в Израиле.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Шторм «Байрон» разошёлся не на шутку: затопления, снег и первые жертвы →
Житель Реховота открыл огонь по угонщикам-нелегалам: один тяжело ранен, второй арестован →
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма →
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм «Байрон» без приключений →
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира →
Шторм «Байрон» надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ChatGPT сказал: Ипотечный бум: израильтяне взяли машкант на 9 млрд шекелей
ChatGPT сказал:  Ипотечный бум: израильтяне взяли машкант на 9 млрд шекелей
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Во Франции начался суд над няней, обвиняемой в попытке отравить еврейскую семью
Во Франции начался суд над няней, обвиняемой в попытке отравить еврейскую семью
Литва вводит режим ЧП из‑за «опасных» белорусских воздушных шаров
Литва вводит режим ЧП из‑за опасных белорусских воздушных шаров
Израиль давит на посредников: где спрятано тело Рана Гвили
Израиль давит на посредников: где спрятано тело Рана Гвили
В разгар «голода» ХАМАС прятал детское питание, чтобы обвинить Израиль
В разгар голода ХАМАС прятал детское питание, чтобы обвинить Израиль
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus