Портал ISRAland - израильские новости


27 Октября 2025 [5 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний 12:32 24/10
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег 08:01 24/10
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег
Вниманию израильских автомобилистов и не только 08:53 23/10
Вниманию израильских автомобилистов и не только
El Al вновь летает в Эйлат 07:15 23/10
«El Al» вновь летает в Эйлат
ОАЭ купили землю под посольство 07:09 23/10
ОАЭ купили землю под посольство
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов 08:45 22/10
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов
Все новости раздела
Новости без политики

В израильских больницах ставили опыты над стариками

Раздел: В Израиле


В больнице «Каплан» (Реховот) и гериатрической клинике «Харцфельд» (Гедера) за последние годы было проведено множество незаконных экспериментов над сотнями пациентов, часть из которых достигла возраста в 90-100 лет. Были также подделаны многие журналы клинических испытаний и письма в министерство здравоохранения. Это только часть выводов, к которым пришла комиссия под председательством профессора Джека Мишеля, на протяжении года занимавшаяся проверкой деятельности своих коллег.

Выводы комиссии основываются, среди прочего, на показаниях д-ра Авнера Шахара, работающего сегодня в министерстве здравоохранения и курирующего деятельность врачей-гериатров на юге страны. В 1996-2003 годах он был врачом в «Харцфельде». Он утверждает, что его работа в клинике закончилась после того, как он заявил администрации о том, что возражает против проведения несанкционированных опытов над пациентами. Д-р Шахар также заявил, что в дальнейшем клиника пыталась помешать его профессиональному продвижению.

Напомним, что в марте 2005 года министерство здравоохранения начало расследовать случаи смерти двух пожилых женщин в «Харцфельде». Согласно имевшимся подозрениям, женщины умерли в результате проведения над ними медицинского эксперимента. Разрешения на этот эксперимент больница не получала, а сами женщины, если и были информированы о его сути и возможных последствиях, то лишь частично, что является нарушением действующего законодательства.

Непосредственной причиной смерти женщин стал воспалительный процесс в мочеполовой системе, возникший в результате эксперимента. Больным вводилась игла во внутренние органы, предположительно, для взятия анализов, позволяющих проверить эффективность действий антибиотиков. Сразу после начала расследования в министерстве возникли подозрения, что исследования проводились, по меньшей мере, на нескольких десятках больных в возрасте 70 – 90 лет и старше.

Как сообщает газета «Хаарец» со ссылкой на источник в комиссии по расследованию, нарушения, вскрытые в больницах «Каплан» и «Харцфельд», являются крупнейшими за все годы существования системы общественного здравоохранения в Израиле.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний  →
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег  →
Вниманию израильских автомобилистов и не только  →
«El Al» вновь летает в Эйлат  →
ОАЭ купили землю под посольство  →
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп: ХАМАС удерживает останки заложников
Трамп: ХАМАС удерживает останки заложников
Красный крест помогает ХАМАСу
Красный крест помогает ХАМАСу
Нетаниягу: Израиль – суверенное государство
Нетаниягу: Израиль – суверенное государство
Новый законопроект может помочь Нетаниягу
Новый законопроект может помочь Нетаниягу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus