Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Бесперспективные палестинцы

Раздел: В Израиле


«Промывка мозгов», ведущаяся в палестинской автономии воздействует на потенциальных террористов даже сильнее, чем религиозные проповеди – так полагает самая большая группа участников опроса, проведенного порталом ISRAland. Тема этого голосования вряд ли могла оставить равнодушными израильтян и тех наших зарубежных читателей, кому не безразлична судьба Израиля. Поэтому ответить на вопрос «Главной причиной, заставляющей палестинцев вступать в ряды террористических организаций, является…» вызвались 5 053 человека, из которых лишь 126 или 2.49% выбрали вариант «Я не могу ответить на этот вопрос».

Остальные могут. Обдумав все, что стало им известно за годы последней интифады, взвесив за и против, участники опроса высказывают свое мнение. Получается, что самым значимым фактором является «идеологическая обработка» (2 053 ответов или 40.62%). Начинается она еще в детском саду и затем не прекращается ни на один день. Если вспомнить, что, по меньшей мере, половина населения ПА – несовершеннолетние, то понятно, что единственная существующая для них реальность это та, в которой их исконные земли и права отобрали израильские недочеловеки. Эта реальность формируется не только учебниками, но и палестинскими СМИ, и Интернетом, где на арабских сайтах гораздо проще найти технологию изготовления «пояса смертника», чем попытки хоть сколько-нибудь объективно разобраться в происходящем.

От этого влияния не свободны даже сайты, созданные израильскими гражданами арабского происхождения, что уж говорить об остальных. Даже россияне, принявшие ислам, быстро привыкают на своих ресурсах писать слово Израиль в кавычках – на хамасовский манер. Для жителей автономии это единственно возможный способ написания и недаром в «инициативе заключенных», если ее все-таки примут, не будет ни слова о признании Израиля – в ПА этого просто не поймут, как не поняли бы в СССР, напиши газета «Правда», что капитализм – это не всегда плохо.

Вторая по величине группа респондентов выбрала ответ «религиозный фанатизм» (1 193 голоса или 23.6%). С этим, наверное, можно было бы поспорить – все-таки людей светских в нашем понимании в мире ислама очень немного и пятничная проповедь значит ничуть не меньше, если не больше, чем очередной концерт в память о шахидах, который транслирует телевидение ПА. Если же речь идет о сторонниках ХАМАСа, то для них важнее всего именно религиозная мотивация. Это ФАТХ считается движением светских националистов, а ХАМАС – исламские фундаменталисты, для которых концерт уж точно не сравним с проповедью.

Хотя рационалистическому Западу палестинская пропаганда преподносит терроризм как следствие «нищеты, царящей на территориях», среди участников голосования этот ответ выбрали лишь 593 человека или 11.73%. Наверное, потому что не во всякой нищей стране действуют террористы, и, наоборот, среди людей, направивших самолеты на WTC не было бедняков (как, кстати, и среди тех, кто взрывал лондонское метро).

«Стадное чувство» показалось наиболее серьезной причиной 544 опрошенным (10.76%). Иди знай, сколько голосов получил бы этот вариант, если бы все улицы Израиля были обклеены портретами самоубийц и их постоянно превозносили всеми доступными способами – вплоть до наборов картинок, которые собирают дети. Недооцененным в силу почти не присущей выходцам из бывшего СССР клановости остался и другой вариант – «необходимость повысить статус семьи», который выбрали 42 респондента - 0.83% от общего числа участников. Впрочем, все ответы, о которых будет сказано ниже не пользовались сколь-нибудь серьезной популярностью. Так за «желание отомстить за убитых родственников» проголосовали 101 человек или 1.99%, за «разочарование политикой Израиля» - 62 или 1.22%, а за «власть над окружающими» - 53 или 1.04%.

Только вариант «отсутствие перспектив» несколько выделяется из этого ряда – его выбрали 286 участников голосования или 5.66%. Что тут сказать – перспективы были. Эхуд Барак в свое время пообещал вернуть палестинцам 97% территорий, а остальное компенсировать за счет Негева. Как раз после этого и началась интифада. Возможно, в представлении палестинцев перспективы – это уничтожение Израиля? ну что же, тогда перспектив у них действительно нет.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus