Миллиардер Уоррен Баффетт намерен передать 37 млрд долларов - большую часть своего состояния - благотворительному фонду Билла Гейтса. Фонд, который возглавляют основателя Microsoft и его супруга Мелинда, получит от Баффетта 10 миллионов акций компании Berkshire Hathaway.
По всей видимости, этот дар станет самым крупным пожертвованием на благотворительность в истории США.
Журнал «Форбс» оценивает состояние Баффетта в 44 млрд долларов.
Помимо суммы, которую Баффетт перечислит фонду Билла Гейтса, он пообещал передать часть акций трем своим детям, а также фонду своей покойной супруги. Каждый из этих даров будет перечисляться получателям ежегодно - по 5% каждый год.
Фонд Билла Гейтса ставит своей целью борьбу с болезнями и повышения образованности населения по всему миру. Недавно сам Гейтс, самый богатый бизнесмен мира, заявил, что намерен отойти от рутинной деятельности в Microsoft. К июлю 2008 года он хочет полностью сосредоточиться на работе фонда, сумма средств в котором сейчас составляет чуть менее 30 млрд долларов.
Баффетт и Гейтс знакомы друг с другом - в частности, они играют в бридж.