Портал ISRAland - израильские новости


18 Марта 2026 [29 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ракевет Исраэль возобновляет движение поездов после обстрела 12:17 18/03
"Ракевет Исраэль" возобновляет движение поездов после обстрела
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю 12:03 18/03
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю
Поселенцы забросали камнями солдат ЦАХАЛа: под Хевроном ранен военнослужащий 17:21 17/03
Поселенцы забросали камнями солдат ЦАХАЛа: под Хевроном ранен военнослужащий
Сирена не оправдание: за скорость в 157 км/ч — лишение прав даже во время тревоги 13:44 17/03
Сирена не оправдание: за скорость в 157 км/ч — лишение прав даже во время тревоги
Ракевет Исраэль переходит на круглосуточный режим работы из-за войны с Ираном 12:51 16/03
Ракевет Исраэль переходит на круглосуточный режим работы из-за войны с Ираном
После двух недель войны: в ряде районов Израиля  открылись школы 10:57 16/03
После двух недель войны: в ряде районов Израиля открылись школы
Все новости раздела
Новости без политики

Иерусалимский университет опубликовал тайные письма Эйнштейна

Раздел: В Израиле


Альберт Эйнштейн был человеком, который пытался упорядочить Вселенную, но не свою личную жизнь, пишет La Repubblica. Он любил женщин так же, как науку, этот гений, еврей-немец, ставший лауреатом Нобелевской премии по физике в 1921 году. У него были постоянные и временные любовницы, он посвящал себя бесконечным ухаживаниям, мог быть жестоким с нежеланными подругами и был способен на романтические подвиги ради своих молодых возлюбленных. Любовные признания одного из самых великих гениев ХХ века 10 июля были впервые опубликованы Иерусалимским университетом. Всего более 1 400 писем.

Рассказывая о своей любовнице Этель Михановски, берлинке, которая была на 15 лет моложе Альберта, он написал: «Это правда, М. (Михановски) последовала за мной и в Великобританию, ее преследования уже вышли из-под контроля». Ученый очень часто писал Марго, дочери своей второй жены Эльзы, с которой у него были дружеские и доверительные отношения. На протяжении длительной переписки речь шла, по меньшей мере, о десятке поклонниц. Тот, кто в детстве страдал застенчивостью и дислексией, превратился в неукротимого дамского угодника. В письмах рассказывается о его связях с Маргаритой, Тони, Эстеллой и некоей Л. «Среди всех этих дам, – объясняет он, – единственная, к кому я привязан, это Л., она абсолютно простодушная и приятная».

Эйнштейн в 1903 году женился на сербке Милене Марич, как и он, учившейся на физическом факультете. «Мы останемся студентами, пока мы живы, и плевать нам на мир», – говорил ученый. Но через шесть лет он уже называл жену «хромой и страшной» и влюбился в «красавицу блондинку» кузину Эльзу. Его измены были бесконечными, особенно когда речь заходила о женщинах намного моложе его. Эльза попыталась добиться компромисса: она согласилась на его «регулярную» связь с секретаршей в обмен на отказ от других похождений. В переписке также рассказывается, как Эйнштейн потратил свою Нобелевскую премию. Раньше думали, что деньги были положены на счет в швейцарском банке на имя первой жены Милены и их детей, Ганса Альберта и Эдуарда. Но, судя по письмам, Эйнштейн инвестировал большую часть премии в Соединенные Штаты, потеряв почти все из-за Великой депрессии 1929 года.

Письма были собраны падчерицей и доверенным лицом Марго: она подарила корреспонденцию израильскому университету, взяв обязательство опубликовать переписку через 20 лет после ее смерти, которая наступила 8 июля 1986 года. Иерусалимский университет утверждает, что «письма опровергают мнение о том, что Эйнштейн был холодным и сторонился своих родственников». Автор теории относительности, который ездил по миру с докладами и исследованиями, писал близким родственницам почти каждый день. В одном из писем Эльзе в 1921 году он признался, что и его любовь к науке была быстротечной: «Очень скоро я устану от теории относительности. Даже такая страсть улетучивается, когда ей уделяешь слишком много внимания».

Читайте также:
Эйнштейн и Дарвин работали с почтой так же, как мы с e-mail

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
"Ракевет Исраэль" возобновляет движение поездов после обстрела →
Tesla открыла бесплатные точки быстрой зарядки по всему Израилю →
Поселенцы забросали камнями солдат ЦАХАЛа: под Хевроном ранен военнослужащий  →
Сирена не оправдание: за скорость в 157 км/ч — лишение прав даже во время тревоги →
Ракевет Исраэль переходит на круглосуточный режим работы из-за войны с Ираном →
После двух недель войны: в ряде районов Израиля открылись школы →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трагедия в Рамат-Гане: супруги не успели добежать до убежища и погибли при ударе
Трагедия в Рамат-Гане: супруги не успели добежать до убежища и погибли при ударе
Мехико собрал почти 9500 футбольных фанатов и побил мировой рекорд
Мехико собрал почти 9500 футбольных фанатов и побил мировой рекорд
Кинотеатры в Израиле постепенно возвращаются к работе
Кинотеатры в Израиле постепенно возвращаются к работе
Ждали сотни — получили десятки: ЦАХАЛ сорвал более мощный удар Хизбаллы
Ждали сотни — получили десятки: ЦАХАЛ сорвал более мощный удар Хизбаллы
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Минздрав: за сутки в больницы поступили 70 пострадавших
Минздрав: за сутки в больницы поступили 70 пострадавших
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus