Портал ISRAland - израильские новости


18 Августа 2025 [24 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу 11:42 15/08
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
На что готов ХАМАС ради завершения войны? 12:11 14/08
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Анонсированы тендера на строительство тысяч домов на Западном берегу 11:47 14/08
Анонсированы тендера на строительство тысяч домов на Западном берегу
Палестинец задержан при попытке теракта 10:16 14/08
Палестинец задержан при попытке теракта
Как обстоят дела с гуманитарными поставками в Газу? 08:40 14/08
Как обстоят дела с гуманитарными поставками в Газу?
Израиль ищет, куда отправить жителей Газы 07:59 14/08
Израиль ищет, куда отправить жителей Газы
Все новости раздела
Новости без политики

Чтобы обуздать «Хизбаллу» потребуется Сирия

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Наиболее эффективный способ обуздать «Хизбаллу» - это «вырвать Сирию из рук Ирана». Так заявляет в своей статье, опубликованной в газете Jerusalem Post, бывший высокопоставленный сотрудник «Моссада» Давид Кимхе. По его мнению в цепочке Иран-Сирия-«Хизбалла» слабым звеном является именно Сирия, поэтому вместо отказа от любых переговоров с нею, следует искать способ заставить эту страну «сменить ориентацию».

Как заявляет Кимхе, без Сирии Ирану придется искать иные, более сложные пути, чтобы снабжать всем необходимым боевиков «Хизбаллы». Между тем, пока режим Башара Асада ориентируется на Иран, он найдет возможность тем или иным путем взорвать ситуацию в Ливане, даже если туда будет введен международный военный контингент. Кимхе приводит и такой аргумент, который после начала войны в Ираке пользуется все большей популярностью: Асад – диктатор, но он светский диктатор и этим лучше религиозного фанатика.

По мнению бывшего разведчика, Асад готов на нормализацию отношений с США и может ради этого пойти на уступки, выгодные, в том числе и Израилю: сократить контакты с Ираном, отказаться от поддержки «Хизбаллы» и других террористических организаций, закрыть границу с Ираком и т.д. Именно США, по мнению автора, предстоит вести переговоры с сирийцами, а Израилю, хотя Кимхе не акцентирует на этом внимания, расплачиваться за переориентацию Сирии Голанскими высотами.

Публицисты из стран ислама отозвались на статью в Jerusalem Post. Так, Кенгиз Кандар из турецкой The New Anatolian написал: Иран не позволит Сирии уйти из-под его власти. Если вы хотите вести переговоры, ведите их с Ираном, взывая к его величественному прошлому и поощряя претензии на статус региональной сверхдержавы. Свои слова он подкрепляет ссылкой на авторитет Генри Киссинджера, сделавшего недавно похожее заявление.

Почему Хизбалла уже не победила >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
Как «Хизбалла» использует «живые щиты» >>
С каждым днем ракет будет все больше >>
Причины арабской ненависти и страха >>
О ПВО и не только: Что делать, или что можно было сделать >>
Пушки стреляют, но музы НЕ молчат >>
Это Третья мировая? >>

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу  →
На что готов ХАМАС ради завершения войны?  →
Анонсированы тендера на строительство тысяч домов на Западном берегу  →
Палестинец задержан при попытке теракта  →
Как обстоят дела с гуманитарными поставками в Газу?  →
Израиль ищет, куда отправить жителей Газы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus