Портал ISRAland - израильские новости


27 Июня 2025 [1 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран открыл охоту на шпионов 10:36 27/06
Иран открыл охоту на шпионов
Иранцы опровергли заявление Трампа 09:34 27/06
Иранцы опровергли заявление Трампа
Белый дом хочет большей секретности 08:15 27/06
Белый дом хочет большей секретности
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном? 10:21 26/06
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?
Суд пошел против Трампа 08:24 26/06
Суд пошел против Трампа
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ 08:10 26/06
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ
Все новости раздела
Новости без политики

Россиян эвакуируют из Грузии

Раздел: В мире


Обострение конфликта между РФ и Грузией началось после того, как грузинские правоохранительные органы в среду и четверг задержали группу граждан, из которых шестеро – граждане РФ и офицеры ГРУ, 11 человек – граждане Грузии. Все они подозреваются в шпионской деятельности в пользу РФ.

Полицейские также оцепили в Тбилиси здание штаба Группы российских войск в Закавказье с требованием выдать еще одного члена группы – российского офицера Константина Пугачина. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что блокада российского штаба не будет снята до тех пор, пока Пугачин не будет выдан грузинскому МВД.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в резких выражениях прокомментировал задержание российских граждан по обвинению в шпионаже. Тем временем действия России напоминают меры, обычно предшествующие военному конфликту: РФ приостановила выдачу виз грузинским гражданам, из Тбилиси эвакуируется часть посольства, а сам глава дипмиссии отзывается в Москву «для консультаций».

Саакашвили назвал действия России истерикой. «Уже больше года, как я говорю безо всякой секретности, что наша контрразведка работает, что у нас есть информация, что мы работаем для защиты демократической системы государства, демократической безопасности нашего государства. Наверное, эти люди думали, что я или шутил, или хвастался. Настало время, чтобы они поняли, что мы никогда ничего зря не говорим», – прокомментировал он задержание по подозрению в шпионаже российских граждан.

«Все должны запомнить, что у нас есть эффективный государственный аппарат, это крепкие парни, и со стороны общества они заслуживают благодарность и уважение», – добавил Саакашвили.

Тем не менее, в пятницу, несмотря на «неопровержимые доказательства причастности задержанных к шпионажу», как заверяли грузинские чиновники, полиция отпустила одного из задержанных российских военнослужащих – старшину-контрактника Руслана Скрыльникова. «Его ночью привезли к зданию Группы российских войск в Закавказье и оставили у КПП», – сообщил советник посланника посольства РФ в Тбилиси Иван Волынкин. По грузинским законам задержанным россиянам в течение двух суток с момента задержания либо должны предъявить обвинения, либо отпустить.

Таким образом, количество задержанных в Грузии россиян сократилось до пяти. И пока грузинский президент в Тбилиси заверял, что «права всех (задержанных) будут защищены» и «членам семей российских офицеров в Грузии ничего не угрожает», на границе с Южной Осетией «крепкие парни» грузинского спецназа выстрелами по колесам остановили машину российских миротворцев и избили водителя и пассажиров.

Миротворцы ехали с поста, в машине находилась семья одного из российских военных, в том числе ребенок 12 лет. «Одному из миротворцев разбили прикладом голову, после чего нападавшие скрылись», – заявила глава Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Учитывая сложность ситуации, в Тбилиси сегодня прибывает Ил-76 МЧС России, который эвакуирует часть сотрудников российской дипмиссии, членов их семей и граждан, которые пожелают покинуть Грузию. Этим же бортом «для консультаций» в Москву вылетит и посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

Однако о полном разрыве дипотношений между двумя странами речь пока не идет. В посольстве РФ в Грузии «останется достаточное количество сотрудников для нормального функционирования посольства и выполнения задач, стоящих перед дипмиссией», сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Тбилиси Михаил Свиpин.

Обострением российско-грузинских отношений сегодня займется и Совет Безопасности ООН. Накануне делегация РФ распространила среди членов совета проект заявления председателя, в котором подчеркивается, что действия грузинской стороны нарушили как известные резолюции СБ ООН, так и существующие договоренности по грузино-абхазскому конфликту. «Мы обеспокоены тенденцией грузинского руководства нагнетать напряженность и призываем СБ и международное сообщество повлиять на грузинскую сторону с тем, чтобы она перешла от провокационных действий и нагнетания напряженности к конструктивному диалогу», – сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Тем временем МИД Франции рекомендует французским туристам не посещать ряд районов Грузии и не прогуливаться по улицам Тбилиси в ночное время. Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, гражданам Франции не рекомендуется «поздним вечером либо ночью пользоваться метро и подземными переходами» во время пребывания в Тбилиси.

«Лучше не носить на виду драгоценности и дорогостоящие предметы и иметь при себе только фотокопии документов, а не оригиналы», – предупреждает МИД, добавляя, что туристам «в случае нападения не следует оказывать никакого сопротивления».

С аналогичным предупреждением выступил и российский МИД, который вообще посоветовал гражданам РФ пока «воздержаться от поездок в Грузию».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран открыл охоту на шпионов  →
Иранцы опровергли заявление Трампа  →
Белый дом хочет большей секретности  →
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?  →
Суд пошел против Трампа  →
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арестованы иранские шпионы
Арестованы иранские шпионы
Выросла поддержка «Ликуда» и Нетаниягу
Выросла поддержка Ликуда и Нетаниягу
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу
«El Al» возобновляет регулярные рейсы
El Al возобновляет регулярные рейсы
Пожар у Шоссе 1
Пожар у Шоссе 1
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus