Портал ISRAland - израильские новости


11 Сентября 2025 [18 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой 11:25 05/09
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
Все новости раздела
Новости без политики

Подробности убийства Анны Политковской

Раздел: В мире


В правоохранительных органах Москвы сообщили, что сейчас возле дома, в котором убили Анну Политковскую, выставлены усиленные наряды милиции. Также милиционеры опрашивают жителей, пытаясь выяснить, не слышали ли они звуки выстрелов и не видели ли подозрительных людей в подъезде, передает ИТАР-ТАСС.

По информации РИА «Новости», на место происшествия выехал также прокурор Москвы Юрий Семин. В Москве объявлен план специальных мероприятий «Вулкан». Правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы журналиста. По этой записи следователи составляют фоторобот преступника. Сейчас в розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка.

Стали известны некоторые подробности убийства Политковской, сообщает Lenta.ru. По данным следствия, журналист была убита двумя выстрелами, преступник сделал контрольный выстрел в голову. В правоохранительных органах сообщили, что убийца «поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову».

Председатель правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина в интервью «Эхо Москвы» заявила, что убийство Политковской связано с ее профессиональной деятельностью и, скорее всего, - с журналистским расследованием обстоятельств трагедии «Норд Оста».

К версии о профессиональной подоплеке убийства Политковской склоняется и Виталий Третьяков, главный редактор «Московских новостей». Он считает, что убийц Политковской надо искать среди тех, кого она разоблачила в своих статьях.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал убийство журналиста «Новой газеты» Анны Политковской невосполнимой потерей, пишет Деловая газета «Взгляд». По его словам, «это какая-то новая и очень черная страница в России, поскольку со времен убийства Дмитрия Холодова (журналист «Московского комсомольца») и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты «Советская Калмыкия») ничего похожего у нас не было».

«Думаю, что это впервые за последние несколько лет наносится удар в самое сердце российской журналистики. Произошла та трагедия в нашем цеху, которую невозможно будет компенсировать, потому что ничего похожего на Анну Политковскую нет и не будет», - сказал Яковенко.

Анна Политковская родилась в 1958 году, окончила факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт, в творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет». В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты». С июня 1999 года - обозреватель «Новой газеты».

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской присуждена премия «Золотое перо России». Другие премии Анны Политковской: премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок и доброе сердце», премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Каковы результаты удара по Дохе?
Каковы результаты удара по Дохе?
В Израиль едет большая иностранная делегация
В Израиль едет большая иностранная делегация
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
СМИ: Израиль атаковал Сирию
СМИ: Израиль атаковал Сирию
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus