Портал ISRAland - израильские новости


24 Марта 2026 [6 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет потерянные дни летом 18:12 23/03
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом
Israir: все рейсы отменены до апреля 17:55 23/03
Israir: все рейсы отменены до апреля
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля 12:32 22/03
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков 16:00 21/03
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья 17:00 19/03
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS 16:56 19/03
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS
Все новости раздела
Новости без политики

Продолжается следствие по «делу врачей»

Раздел: В Израиле


9 октября мировой суд Тель-Авива продлил на 4 дня срок содержания под арестом д-ра Шмуэля Леви и д-ра Нади Каганской, двоих из четырех врачей гериатрической клиники «Харцфельд» (Гедера), подозреваемых в проведении незаконных опытов над пациентами. Третья подозреваемая, д-р Алена Смирнова, переведена под домашний арест, четвертый подозреваемый несколько ранее был освобожден после допроса.

Полиция начала расследование после того, как в марте 2005 года израильская газета «Хаарец» опубликовала статью об экспериментах над больными, которые привели к смерти нескольких человек. Д-р Леви был в прошлом заместителем директора больницы «Каплан» в Реховоте и отвечал за деятельность филиала – клиники «Харцфельд». Д-р Каганская возглавляет два отделения этой клиники, а Алена Смирнова работала врачом-стажером в «Каплан». Данные четвертого врача не сообщаются.

Согласно публикации, две пожилые женщины умерли в 2004 году в результате проведения над ними медицинского эксперимента. Разрешения на него больница не получала, а сами пациентки, если и были информированы о его сути и возможных последствиях, то лишь частично, что является нарушением действующего законодательства.

Непосредственной причиной смерти женщин стал воспалительный процесс в мочеполовой системе, возникший в результате действий исследователей. Расследованием этого чрезвычайного происшествия занималась комиссия министерства здравоохранения под председательством профессора Джека Мишеля. Сразу после начала расследования возникли подозрения, что эксперименты проводились, по меньшей мере, на нескольких десятках больных в возрасте 70 – 90 лет и старше, в итоге выяснилось, что они проводились на сотнях человек. Согласно сообщениям в прессе, с экспериментами были связаны 6 смертельных случаев.

Расследование показало, что случаи смерти пациентов были скрыты от руководства больницы «Каплан» и Минздрава. Скрыто было и то, что 50 человек, не понимавших, о чем идет речь в силу возрастных изменений, были вовлечены в эксперимент без их согласия и без разрешения членов семей или опекунов, как того требует закон. В некоторых случаях подписи пациентов подделывались, а ряд документов, касавшихся эксперимента, был уничтожен врачами.

В дальнейшем все материалы были переданы полиции, которая начала собственное расследование.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом →
Israir: все рейсы отменены до апреля →
После попадания в детсад: кайтанот не откроются в 18 городах центра Израиля →
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков →
Пока сирены воют, а новости не радуют, Израиль неожиданно держится в топе… счастья →
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Миллиард «по-тихому»: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Миллиард по-тихому: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Золото в Тбилиси: Израиль разгромил «Большой шлем» по дзюдо
Золото в Тбилиси: Израиль разгромил Большой шлем по дзюдо
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus