США заявили, что у них есть «серьезные доказательства» того, что Сирия, Иран и ливанская шиитская группировка «Хизбалла» планируют свергнуть правительство Ливана. Кроме того, Белый дом заявил, что, по его данным, Сирия также хотела бы воспрепятствовать созданию международного трибунала по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.
Ранее независимая комиссия, созданная ООН, обвинила в организации этого преступления сирийские спецслужбы.
Представитель Белого дома Тони Сноу заявил, что любые попытки нарушить работу ливанского правительства стали бы нарушением резолюции ООН.
Эксперты считают, что нынешнее заявление Белого дома связано с напряженной ситуацией в правительстве Ливана. Радикальная группировка «Хизбалла» требует, чтобы ей предоставили треть мест в ливанском правительстве: таким образом она сможет налагать вето на любое решение кабинета.
Лидер «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла заявил, что в поддержку этих требований могут быть организованы массовые акции протеста.
В Вашингтоне опасаются, что эти события могут привести к падению правительства во главе с премьер-министром Фуадом Ас-Синьорой.
Похоронный марш-бросок
Враг завоевывает те государства, где правители слабы и беспомощны
„Ни войны, ни мира, а армию распустить“ >>
С прежней беспечностью