Портал ISRAland - израильские новости


24 Января 2026 [6 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок 22:04 22/01
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом 13:08 22/01
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев 12:47 22/01
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев
Суд впервые раскрыл имя офицера-самозванца по делу об утечке секретной информации в начале войны 12:37 22/01
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны
Кнессет одобрил предварительное чтение Закона Uber: такси Израиля ждут перемены 15:59 21/01
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует 13:30 21/01
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский ученый вывел формулу террористической активности

Раздел: В Израиле


Профессор Алекс Минц из Центра междисциплинарных исследований в Герцлии разработал математический аппарат, описывающий механизм приятия решений в террористических организациях, сообщает газета The Jerusalem Post.

Лежащий в основе методики Минца алгоритм соответствует процессу принятия решений в террористической организации и учитывает огромное количество мелких деталей. Процесс состоит из двух больших сегментов: вначале лидер уясняет, какие действия недоступны для его группы, а на втором этапе выбирает пути из оставшихся альтернатив.

Помимо собственно разработки алгоритма, для успешного практического применения технологии жизненно важно предоставить для проведения расчета наиболее достоверные данные о финансировании, вооружениях, оппозиции, избирательных кампаниях и политическом контексте. Сопоставляя взаимное влияние этих и других параметров, программа, на основе свойственной террористам логики, выбирает решения, которые, с некоторой степенью вероятности, примут настоящие боевики.

Многочисленные исследования подобного рода велись и прежде, но подход Минца впервые объединил рациональные подходы, построенные на экономических и социологических закономерностях, с психологически детерминированными факторами, которые зачастую заставляют реальных людей, особенно фанатиков, принимать решения, не продиктованные объективной реальностью.

После ливанской кампании, проведенной Израилем в июле–августе 2006 года, перед Иерусалимом стоит важнейшая задача – предсказать дальнейшие действия «Хизбаллы». От того, насколько Иерусалим будет готов к следующему шагу шиитских радикалов, зависит безопасность государства.

Результаты проведенного Минцем анализа гласят, что в ближайшей перспективе «Хизбалла» не представляет угрозы для Израиля. Расчеты показывают, что сторонники Хасана Насраллы будут уверенны в том, что они победили в прошедшем конфликте. Тем не менее, никаких действий против еврейского государства они больше не предпримут, а сконцентрируются на внутриливанской политике, в частности, - на участии в выборах, по примеру ХАМАС.

В долгосрочной перспективе, прогнозирует Минц, позиция «Хизбаллы» будет выжидательной. Шейх Насралла будет следить за ходом переговоров между Израилем и автономией о выдаче захваченного палестинскими боевиками капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита. Борьбу израильтян за спасение своего солдата Насралла может использовать, чтобы добиться гарантий сохранения собственной жизни.

Аналогичный анализ, вытекающий из подробного картирования всех факторов, влияющих на принятие решений на уровне организаций и конкретных личностей, Минц осуществил относительно целого ряда других действующих на Ближнем Востоке сил.

Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Рушди: ислам нуждается в Реформации >>
Конец террористической организации: семь сценариев >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок →
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом →
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев →
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны →
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены →
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Путин — за, Европа — нет: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus