Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2026 [10 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды 14:33 26/04
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов 14:14 26/04
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
Трагедия под Биньяминой: в мошаве Авиэль отец застрелил сына и покончил с собой 13:15 26/04
Трагедия под Биньяминой: в мошаве Авиэль отец застрелил сына и покончил с собой
Убийство в Петах-Тикве: задержаны подростки, один из них — главный подозреваемый 17:23 25/04
Убийство в Петах-Тикве: задержаны подростки, один из них — главный подозреваемый
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом 14:17 23/04
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что 13:18 22/04
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский ученый вывел формулу террористической активности

Раздел: В Израиле


Профессор Алекс Минц из Центра междисциплинарных исследований в Герцлии разработал математический аппарат, описывающий механизм приятия решений в террористических организациях, сообщает газета The Jerusalem Post.

Лежащий в основе методики Минца алгоритм соответствует процессу принятия решений в террористической организации и учитывает огромное количество мелких деталей. Процесс состоит из двух больших сегментов: вначале лидер уясняет, какие действия недоступны для его группы, а на втором этапе выбирает пути из оставшихся альтернатив.

Помимо собственно разработки алгоритма, для успешного практического применения технологии жизненно важно предоставить для проведения расчета наиболее достоверные данные о финансировании, вооружениях, оппозиции, избирательных кампаниях и политическом контексте. Сопоставляя взаимное влияние этих и других параметров, программа, на основе свойственной террористам логики, выбирает решения, которые, с некоторой степенью вероятности, примут настоящие боевики.

Многочисленные исследования подобного рода велись и прежде, но подход Минца впервые объединил рациональные подходы, построенные на экономических и социологических закономерностях, с психологически детерминированными факторами, которые зачастую заставляют реальных людей, особенно фанатиков, принимать решения, не продиктованные объективной реальностью.

После ливанской кампании, проведенной Израилем в июле–августе 2006 года, перед Иерусалимом стоит важнейшая задача – предсказать дальнейшие действия «Хизбаллы». От того, насколько Иерусалим будет готов к следующему шагу шиитских радикалов, зависит безопасность государства.

Результаты проведенного Минцем анализа гласят, что в ближайшей перспективе «Хизбалла» не представляет угрозы для Израиля. Расчеты показывают, что сторонники Хасана Насраллы будут уверенны в том, что они победили в прошедшем конфликте. Тем не менее, никаких действий против еврейского государства они больше не предпримут, а сконцентрируются на внутриливанской политике, в частности, - на участии в выборах, по примеру ХАМАС.

В долгосрочной перспективе, прогнозирует Минц, позиция «Хизбаллы» будет выжидательной. Шейх Насралла будет следить за ходом переговоров между Израилем и автономией о выдаче захваченного палестинскими боевиками капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита. Борьбу израильтян за спасение своего солдата Насралла может использовать, чтобы добиться гарантий сохранения собственной жизни.

Аналогичный анализ, вытекающий из подробного картирования всех факторов, влияющих на принятие решений на уровне организаций и конкретных личностей, Минц осуществил относительно целого ряда других действующих на Ближнем Востоке сил.

Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Рушди: ислам нуждается в Реформации >>
Конец террористической организации: семь сценариев >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды →
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов →
Трагедия под Биньяминой: в мошаве Авиэль отец застрелил сына и покончил с собой →
Убийство в Петах-Тикве: задержаны подростки, один из них — главный подозреваемый →
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом →
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Скандал на Венецианской биеннале: Израиль и Россия исключены из борьбы за «Золотого льва»
Скандал на Венецианской биеннале: Израиль и Россия исключены из борьбы за Золотого льва
Ирландия отказалась транслировать «Евровидение-2026» из-за участия Израиля
Ирландия отказалась транслировать Евровидение-2026 из-за участия Израиля
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран
Израиль перебросил систему «Железный купол» в ОАЭ во время войны с Ираном
 Израиль перебросил систему Железный купол в ОАЭ во время войны с Ираном
В Британии приняли закон о «поколении без сигарет»: родившимся после 2009 года табак фактически запретят навсегда
В Британии приняли закон о поколении без сигарет: родившимся после 2009 года табак фактически запретят навсегда
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus