Портал ISRAland - израильские новости


15 Марта 2026 [26 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль накрыла оранжевая пыльная буря: ветер до 100 км/ч и опасный воздух 14:42 14/03
Израиль накрыла оранжевая пыльная буря: ветер до 100 км/ч и опасный воздух
Дело Сде-Тейман развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение 18:26 13/03
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский ученый вывел формулу террористической активности

Раздел: В Израиле


Профессор Алекс Минц из Центра междисциплинарных исследований в Герцлии разработал математический аппарат, описывающий механизм приятия решений в террористических организациях, сообщает газета The Jerusalem Post.

Лежащий в основе методики Минца алгоритм соответствует процессу принятия решений в террористической организации и учитывает огромное количество мелких деталей. Процесс состоит из двух больших сегментов: вначале лидер уясняет, какие действия недоступны для его группы, а на втором этапе выбирает пути из оставшихся альтернатив.

Помимо собственно разработки алгоритма, для успешного практического применения технологии жизненно важно предоставить для проведения расчета наиболее достоверные данные о финансировании, вооружениях, оппозиции, избирательных кампаниях и политическом контексте. Сопоставляя взаимное влияние этих и других параметров, программа, на основе свойственной террористам логики, выбирает решения, которые, с некоторой степенью вероятности, примут настоящие боевики.

Многочисленные исследования подобного рода велись и прежде, но подход Минца впервые объединил рациональные подходы, построенные на экономических и социологических закономерностях, с психологически детерминированными факторами, которые зачастую заставляют реальных людей, особенно фанатиков, принимать решения, не продиктованные объективной реальностью.

После ливанской кампании, проведенной Израилем в июле–августе 2006 года, перед Иерусалимом стоит важнейшая задача – предсказать дальнейшие действия «Хизбаллы». От того, насколько Иерусалим будет готов к следующему шагу шиитских радикалов, зависит безопасность государства.

Результаты проведенного Минцем анализа гласят, что в ближайшей перспективе «Хизбалла» не представляет угрозы для Израиля. Расчеты показывают, что сторонники Хасана Насраллы будут уверенны в том, что они победили в прошедшем конфликте. Тем не менее, никаких действий против еврейского государства они больше не предпримут, а сконцентрируются на внутриливанской политике, в частности, - на участии в выборах, по примеру ХАМАС.

В долгосрочной перспективе, прогнозирует Минц, позиция «Хизбаллы» будет выжидательной. Шейх Насралла будет следить за ходом переговоров между Израилем и автономией о выдаче захваченного палестинскими боевиками капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита. Борьбу израильтян за спасение своего солдата Насралла может использовать, чтобы добиться гарантий сохранения собственной жизни.

Аналогичный анализ, вытекающий из подробного картирования всех факторов, влияющих на принятие решений на уровне организаций и конкретных личностей, Минц осуществил относительно целого ряда других действующих на Ближнем Востоке сил.

Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Рушди: ислам нуждается в Реформации >>
Конец террористической организации: семь сценариев >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль накрыла оранжевая пыльная буря: ветер до 100 км/ч и опасный воздух →
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение →
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль готовит масштабную операцию на юге Ливана: цель — оттеснить Хизбаллу за Литани
Израиль готовит масштабную операцию на юге Ливана: цель — оттеснить Хизбаллу за Литани
Операция «Рык льва»: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
Операция Рык льва: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
США нанесли мощный удар по ключевому иранскому острову: атаковано более 90 целей
США нанесли мощный удар по ключевому иранскому острову: атаковано более 90 целей
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus