Портал ISRAland - израильские новости


17 Октября 2025 [25 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иранский суд отправил в тюрьму шпионов 10:25 16/10
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»
Сирия и Россия продолжат дружить 07:07 16/10
Сирия и Россия продолжат дружить
Допраздновались… 10:50 15/10
Допраздновались…
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона 08:04 15/10
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона
Папа отправляется в первую официальную командировку 08:44 14/10
Папа отправляется в первую официальную командировку
Террорист из Манчестера был связан с ИГИЛ 08:32 14/10
Террорист из Манчестера был связан с ИГИЛ
Все новости раздела
Новости без политики

«Таблетки для ума» беспокоят британцев

Раздел: В мире


В Великобританию начали поступать так называемые «таблетки для ума». Британское правительство поручило академии медицинских наук проверить эти новые средства, якобы стимулирующие мозговую деятельность.

В Соединенных Штатах их уже активно применяют абитуриенты, студенты и вообще все, кому нужно срочно «поумнеть».

В 60-х годах началась психоделическая эпоха, когда люди на Западе искали новые пути обострения своих ощущений и повышения умственных способностей. Идеологом ее стал американский психотерапевт Тимоти Лири. Он учил, как надо «включаться, настраиваться и отпадать» с помощью разных средств - от галлюциногенных грибов до синтетических наркотиков типа LSD.

С тех пор необходимость «отпадать» отпала: ученые разработали стимулирующие препараты, не вызывающие побочных эффектов вроде эйфории, депрессии или даже сонливости.

Доктор Гарри Линч из Университета Калифорнии объявил, что найдена возможность реорганизовать деятельность мозга. Созданный Линчем и его коллегами препарат модафинил помогает пациентам не уставать во время долгой умственной работы.

Говорит один из испытуемых: «Во время эксперимента я постоянно ощущал бодрость, был максимально сосредоточен на решении конкретной проблемы, которую мне предложили. Я легко запоминал показанные мне ряды цифр, причем как в прямом, так и в обратном порядке».

Модафинил продается в Соединенных Штатах как лекарство от сонливости, но им пользуются многие из тех, кому нужно активизировать свои мыслительные способности, например, студенты перед экзаменами.

Профессор Линч и его коллеги пошли дальше и произвели препарат ампакайнс. Он не излечивает нервные и психические проблемы, а помогает здоровым людям развивать память и способность к познанию. По словам Линча, под воздействием ампакайнса мозг самосовершенствуется, в нем появляются нервные соединения между частями, которые до этого не взаимодействовали.

«Возможно, препарат позволит мозгу строить новые нейронные цепи, - говорит профессор Линч. - Это может привести к появлению такого глубокого и яркого мышления, на которое обычный мозг не способен».

Ампакайнс - один из целого ряда фармацевтических средств нового поколения, которые вскоре могут появиться в британских аптеках. Правительство хочет удостовериться, что они эффективны и не представляют опасности для здоровья.

У экспертов академии медицинских наук уже накопилось по этому поводу много вопросов. Например: «Если другие дети будут принимать эти «таблетки познания» во время подготовки к экзаменам, а я предпочту, чтобы мои зубрили естественным образом, окажутся ли мои сыновья в невыгодном положении? Я не хочу, чтобы они впали в зависимость от таких лекарств и нуждались в них в каждой трудной жизненной ситуации».

Другого эксперта академии волнует воздействие таблеток на все общество: «Кто знает, что произойдет в будущем - не будем ли мы жить в государстве диктатуры, которое заставит нас принимать симуляторы, чтобы работать лучше, быстрее, дольше?»

Британское правительство просит группу экспертов подготовить свой доклад в весьма сжатые сроки. Возможно, им придется бороться с усталостью не только с помощью кофе.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»  →
Сирия и Россия продолжат дружить  →
Допраздновались…  →
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона  →
Папа отправляется в первую официальную командировку  →
Террорист из Манчестера был связан с ИГИЛ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Готовится к открытию КПП «Рафиах»
Готовится к открытию КПП Рафиах
Утверждены технократы для послевоенного управления Газой
Утверждены технократы для послевоенного управления Газой
Если ХАМАС не разоружится, то ему «помогут»
Если ХАМАС не разоружится, то ему помогут
Названы страны, которые готовы отправить стабилизационные силы в Газу
Названы страны, которые готовы отправить стабилизационные силы в Газу
Управлять Газой будут технократы
Управлять Газой будут технократы
Открывается пляж Зиким
Открывается пляж Зиким
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus