Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Когда металл встречает симфонию:  Metallica symphony tribute show впервые в Израиле 14:10 03/05
Когда металл встречает симфонию: Metallica symphony tribute show впервые в Израиле
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля 17:50 29/04
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля
Ярмарка искусства и дизайна Свежая краска - Fresh Paint 2026 12:54 29/04
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026
Долгожданная премьера Дьявол носит Прада 2 на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет! 12:28 29/04
Долгожданная премьера "Дьявол носит Прада 2" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет!
Любовная песнь Богемии 13:44 28/04
«Любовная песнь Богемии»
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса 10:50 28/04
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса
Все новости раздела
Новости без политики

Самый красивый и самый "классический"

Раздел: Афиша


Окончание нынешнего театрального сезона Израильского государственного балета запомнится публике надолго. Один из самых красивых и самых "классических" балетов всех времен – "Жизель" Адольфа Адана стал настоящим подарком балетоманам. Для исполнения главных партий Жизели и Альберта всего в четырех спектаклях в нашу страну приехали молодые солисты Мариинского театра Евгения Образцова и Владимир Шкляров. Первое представление с огромным успехом прошло в Хайфе, и теперь встречи со звездами из Санкт-Петербурга и их израильскими коллегами с нетерпением ждут иерусалимцы, тельавивцы и жители Раананы.

Печальная судьба юной поселянки, не вынесшей предательства и погибшей от любви, трогает сердца поклонников Терпсихоры и 166 лет спустя после первой постановки на сцене парижской Королевской академии музыки. И каждое поколение танцовщиков находит в этом балете новые краски и новые нюансы. Для петербургских исполнителей этот балет – не просто часть "непременного джентльменского набора" любого уважающего себя солиста, но лишняя возможность воплотить драматический потенциал роли.

"В наше время на сцене действуют другие эталоны, - считает Евгения Образцова, для которой исполнение Жизели в Израиле было почти премьерным. - Когда-то эту роль танцевала великая Павлова, о которой с восторгом рассказывала Кшесинская, но которую нам не дано было увидеть. Потом была Уланова, которая была эталоном для нас, ее мы уже могли видеть на кинопленке. Я считаю, что сегодня уже нужно осовременить язык танца, оставаясь в границах классического канона. Ведь эта тема вечная. И в 21-м веке веке девушка может умереть из-за предательства любимого. И хотя кому-то вся эта история может показаться надуманной и даже смешной, я уверена, что и в наше время подобный образ способен смягчить сердца".

Ее партнер Владимир Шкляров отдает предпочтение драматическим образам в балете, и партия Альберта – одна из таких ролей: "Мой Альберт – трагическая фигура. Он не просто бездушный соблазнитель, которого "проняло" только когда девушка сошла с ума и погибла. Он влюбляется на самом деле, влюбляется с самого начала, и для него раскрывшийся обман – не меньшая драма, особенно когда события развиваются так стремительно и страшно, а изменить ничего нельзя".

По признанию петербуржцев, они с волнением ждали встречи с коллективом Израильского государственного балета, с которым им довелось работать впервые. Зато встреча с израильской публикой – чуткой, понимающей и очень дорожелательной - была для них уже не первой, но вновь радостной и вдохновляющей. Балетоманы, собравшиеся в хайфском Аудиториуме на исходе прошедшей субботы, долго не отпускали артистов со сцены. Оставшиеся до конца сезона три представления "Жизели" с участием санкт-петербургских звезд пройдут в иерусалимском зале "Шеровер" 3 июля, в Тель-Авивском центре сценических искусств 5 июля , а также в "Амфипарке" Раананы 7 июля (начало спектаклей в 21.00).

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Когда металл встречает симфонию: Metallica symphony tribute show впервые в Израиле →
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля  →
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026 →
Долгожданная премьера "Дьявол носит Прада 2" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет! →
«Любовная песнь Богемии» →
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus