Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2026 [16 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Когда металл встречает симфонию:  Metallica symphony tribute show впервые в Израиле 14:10 03/05
Когда металл встречает симфонию: Metallica symphony tribute show впервые в Израиле
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля 17:50 29/04
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля
Ярмарка искусства и дизайна Свежая краска - Fresh Paint 2026 12:54 29/04
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026
Долгожданная премьера Дьявол носит Прада 2 на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет! 12:28 29/04
Долгожданная премьера "Дьявол носит Прада 2" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет!
Любовная песнь Богемии 13:44 28/04
«Любовная песнь Богемии»
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса 10:50 28/04
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса
Все новости раздела
Новости без политики

Двадцать лет со дня грандиозного митинга «Отпусти народ мой!»

Раздел: Афиша


Двадцать лет назад, в воскресенье 6 декабря 1987 года в Вашингтоне вышли на улицу 250 тысяч человек, чтобы выразить солидарность с евреями Советского Союза. Митинг солидарности состоялся накануне встречи в верхах советского лидера Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана.
Этот митинг обратился с призывом к Горбачеву в продолжение политики либерализации распространить ее и на советских евреев, положить конец их принудительной ассимиляции и позволить им свободно эмигрировать из СССР.
Среди участников этого митинга были граждане из Европы, Израиля и Латинской Америки, причем многие из них не были евреями. Среди инициаторов этого митинга были видные политики и религиозные деятели, бывшие узники Сиона, «отказники», руководители еврейских общин. На митинге выступили вице-президент Джордж Буш-старший, сенаторы и конгрессмены, губернаторы, мэры городов, католические и протестантские священники, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель, Натан Щаранский, посол Израиля Моше Арад и другие.
Это был самый большой еврейский митинг в американской истории. Вскоре после этого «ворота» Советского Союза открылись, и евреи стали покидать страну.
В связи со знаменательной датой в музее Диаспоры («Бейт Тфуцот») открыта выставка, посвященная этой теме. На выставке «Борющийся еврей»: еврейское национальное движение в СССР в 1967-89 гг.» демонстрируется первое собрание такого рода из еврейской истории, состоящее из пяти частей, раскрывающее историю «отказников» и узников Сиона, их усилия по сохранению и росту еврейского национального самосознания за «железным занавесом». На выставке представлен целый ряд уникальных экспонатов, доселе нигде не выставлявшихся.
Посредством фотоснимков, плакатов, рисунков российских еврейских художников, редких кинокадров, предметов, документов, книг, дневников, альбомов, писем выставка создает уникальное представление об одном из центральных событий истории ХХ века вообще, и истории еврейского народа – в частности.
В июне 2007 года еврейский мир отмечал 40-летие Шестидневной войны. Победа Израиля в этой войне, взволновавшая весь еврейский мир, воспламенила интерес советских евреев к еврейскому наследию, сионизму и государству Израиль. Их упорная борьба за право свободной эмиграции из СССР и репатриации в Израиль и вообще борьба за право на существование еврейской жизни, еврейской культуры в Советском Союзе снискали уважение и поддержку во всем мире.
Выставка продлится до мая 2008 года.


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Когда металл встречает симфонию: Metallica symphony tribute show впервые в Израиле →
Израильский танец 2026. Вечер чествования Союза артистов Израиля  →
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026 →
Долгожданная премьера "Дьявол носит Прада 2" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема Мувиленд и Планет! →
«Любовная песнь Богемии» →
Квартет Роберта Анчиполовского. Программа памяти Сонни Роллинса →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus