Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский балет в зеркале московской критики

Раздел: Афиша


Многие считают, будто бы в Израиле "нет балета". Дескать, страна у нас маленькая и молодая, живем мы в постоянном напряжении, а потому нам не до высокого искусства. Это совсем не так, считает известный московский критик и либреттист Александр Максов, который приехал в нашу страну по приглашению труппы Израильского государственного балета.

Страна, в которой существует при такой небольшой численности населения несколько балетных трупп, включая классическую, исполняющую сложнейшие постановки и располагающую танцовщиками такого высокого уровня, давно пора причислить к списку балетных держав. Во всяком случае, это никак не периферия, уверен Александр Максов. Вместе с ним в наши палестины прибывает солист Большого театра Андрей Евдокимов, который исполнит партию Ромео в намеченных на 18-20 февраля спектаклях балета "Ромео и Джульетта". Ему предстоит заново выучить роль, поскольку израильская версия знаменитого балета Сергея Прокофьева в постановке художественного руководителя Израильского государственного балета Берты Ямпольской отличается от других редакций.

"Я был приятно удивлен, увидев насколько сложна и органична хореография Берты Ямпольской. Ей свойственна абсолютная логика хореографического мышления, - сказал Александр Максов. - Андрей сейчас учит роль по видеозаписи, а это нелегкая задача! Во-первых, все видится в зеркальном отражении, во-вторых, многие вещи приходится домысливать". У артиста, однако, будет несколько дней в Израиле, чтобы довести свою партию до совершенства и влиться в ансамбль Израильского государственного балета.

В наше время, считает Максов, немногие хореографы берутся за постановки "полнометражных" балетов, ибо это непростая задача. "Именно поэтому в современном балете так популярны короткие бессюжетные постановки, не требующие от хореографа театральной режиссуры, умения раскрывать конфликты и философствовать на вечные темы, - убежден он. - В израильской версии "Ромео и Джульетты" все это есть, и удивительно, насколько это оказалось близким к эстетике русской балетной школы".

В 21 веке, веке высоких технологий и скоростей, балет меняет свое обличье. "Раньше балетоманы могли прийти на один акт, чтобы посмотреть, как тот или иной танцовщик исполняет вариацию, - рассказывает Александр Максов. - В прежние времена балеты были длинными, у зрителя было время, а теперь публика идет в театр после работы, поэтому все балетные постановки сокращаются. Скажем, у Лавровского "Ромео и Джульетта" исполняется в трех актах. Несмотря на то, что версия Берты Ямпольской несколько короче, ей удалось не только сохранить все основные сюжетные и танцевальные линии, но и сделать по-настоящему яркий и запоминающийся спектакль".

Александр Максов не поскупился на комплименты солисту, который будет танцевать в "Ромео и Джульетте".

Солист Большого театра Андрей Евдокимов - "наследственный танцовщик", его отец был в 70-80 годы ведущим солистом в Ленинградском Малом театре оперы и балета, мать тоже балерина. У него прекрасная школа, он закончил знаменитое Вагановское училище, танцевал в Кировском, потом в студии Григоровича при Большом театре и там сделал замечательную карьеру... "Это удивительный артист, ему приходилось несколько раз начинать сначала, но он никогда не падал духом, - говорит Максов. - Был период, когда ему не давали танцевать большие партии, но сейчас он вновь исполняет в Большом главные роли, ведет спектакли, его упорству и оптимизму можно только позавидовать. Для меня он интересен тем, что в нем удивительно сочетаются юношеская внешность и обаяние с обостренным нервом на сцене, безупречным чувством позы и жеста. Ему свойственна взволнованность в танце, этому невозможно научить, с этим нужно родиться. На сегодняшний день он лучший, на мой взгляд, исполнитель роли Джеймса в "Сильфиде", великолепный принц в "Щелкунчике" и абсолютно непревзойденный в сложнейшем "вставном па-де-де" в "Жизели", партии, которая традиционно считается "молодежной".

Партнершей Андрея Евдокимова будет молодая солистка Израильского государственного балета Анна Костанян. Это ее первый сезон в составе труппы, которой руководит Берта Ямпольская. Анна окончила Ереванское хореографическое училище, класс Армена Григоряна, в 2006 году, год танцевала в Ереванском государственном театре оперы и балета, а прошлой осенью подписала контракт с Израильским государственным балетом.

Александр Максов уверен, что израильский зритель по достоинству оценит спектакль Израильского государственного балета "Ромео и Джульетта". Представления состоятся в тель-авивском Центре сценических искусств 18, 19 и 20 февраля.



Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus