Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

Звулун Орлев в интервью прессе: Возможно, «Мафдал» выйдет из правительства в ближайшее воскресенье

Раздел: Политика


Прошло всего 40 дней с момента формирования премьер-министром Ариелем Шароном своего второго правительства, и министр социального обеспечения Звулун Орлев - тот, который в своё время был одним из главных сторонников казавшейся невозможной коалиции с «Шинуем» - в эти дни говорит о своём большом разочаровании.

Спустя непродолжительное время после того, как на съезде активистов партии «Мафдал» в Тель-Авиве господин Орлев заверил участников собрания, что фракция партии не поддержит новую экономическую программу министра финансов Беньямина Нетаниягу, Звулун Орлев заявляет, что, возможно, министры от «Мафдал» подадут в отставку уже в ближайшее воскресенье - из-за программы бюджетных сокращений.

«Извещение о сопротивлении принятия новой экономической программы обусловлено тяжёлыми чувствами и ощущением пересечения «красной линии» во всём, что связано с последствиями реализации планов Минфина, громадной ценой, которую должно будет заплатить израильское общество, угрозой самому существованию религиозных учреждений в еврейском государстве», - говорит Орлев. «У нас нет ни малейшего желания сотрясать правительство. Мы стоим перед дилеммой. С одной стороны, хотелось бы остаться в правительстве, так как мы чувствуем, что играем в нём важную и нужную роль. Однако и у искреннего желания сотрудничества и партнёрства есть свои границы. По моим ощущениям, сегодня мы находимся как раз у такой красной черты».

Каким образом общество может быть уверено, что это - не очередной искусственно созданный вами коалиционный кризис, угрозы, которые вы не в силах осуществить?

«Прежде всего, следует понимать, что все прошлые кризисы были навязаны нам вопреки нашему желанию и при полном противоречии коалиционным соглашениям. В нынешней ситуации мы не предъявляем никаких политических требований. Наши претензии связаны с поддержкой правительством новой экономической программы. Нам, общественно-религиозной партии, тяжело спокойно принять результаты реализации этой программы. Именно поэтому весьма вероятно, что в воскресенье мы подадим заявления о выходе из правительства. Прежде всего, мы должны быть верны своей идеологии, своему пути. Мы искренне пытаемся изыскать возможность продолжать коалиционное сотрудничество. Но задаётся вопрос, способны ли мы остаться в правительстве, заплатив цену принятия программы? Мнение, царящее во фракции, свидетельствует, что, скорее всего, нет»

Вы действительно готовы перейти в оппозицию всего через 5 недель после того, как получили должность министра? Вы уже смирились с этой мыслью?

«На сердце у меня не легко. Но ради верности идее я готов уйти в оппозицию. Я всегда говорил, что есть моменты, когда предпочтительнее быть именно в оппозиции. Я был депутатом, отличавшимся законотворческой активностью, смогу возобновить эту деятельность. Своё заявление я сделал после многодневных размышлений, взвешиваний, анализа ситуации. И выяснилось, что депутаты нашей фракции не могут смириться с предлагаемыми бюджетными урезаниями. Прошло пять недель моего пребывания в должности министра, но я понимаю, что дальше так продолжаться не может, хотя я хочу, чтобы было понятно - личной заинтересованности в уходе нет. Всё, что я говорю сегодня - я говорю не потому, что так хочется, но потому, что так надо. Нельзя врать самому себе. Я голосую против тех вещей, которые противоречат моему мировоззрению».

Вам не кажется, что министр финансов и, возможно, глава правительства намеренно идут наперекор требованиям Вашей фракции?

«Я не думаю, что Нетаниягу возжелал проведения широкомасштабных сокращений. Министр не способен контролировать всё и вся. Возможно, он вообще не в курсе всего того, что происходит. Мне кажется, что намеченные сокращения бюджетов религиозных структур проводились в большой спешке, просто из желания изыскать статью для урезания. Не думаю, что кто-то здесь задумал устроить некую каверзу. Мне кажется, что программа, сформулированная за 10 дней, не может не включать в себя ошибок и просчётов. Чувствую необходимость сказать, что настоящим консолидирующим звеном в правительстве является премьер-министр. Все предыдущие конфликты были разрешены благодаря вмешательству Шарона. Он - тот стабилизатор, который позволяет надеяться на выход из кризиса»

Через 40 дней после формирования правительства всё больше кажется, что ваше место совсем не там

«Эти дни были очень трудными для нас - из-за непрекращающихся конфликтов, инициируемых “Шинуем”. Были кризисы о министерстве религий, инспекторах соблюдения субботы, религиозных советов, контроля за квасным, раввинатов… К радости, все проблематичные ситуации нашли своё решение, “Шинуй” провалилась. Однако просыпаться каждое утро в ожидании нового конфликта - тяжело. На каком-то этапе теряется жажда деятельности, пропадает радость творчества».

Вы были удивлены происходящим до сих пор?

«Да. Я ожидал совершенно иного течения событий. Надеялся на открытие нового, чистого листа в отношениях между светскими и религиозными гражданами. Верил в конструктивный диалог с “Шинуем”. Вовсе не собирался каждое утро поражаться выходкам тех, кто цинично использует свою силу в правительстве, накладывая вето на те или иные вопросы без малейшего согласования с другими. Мы тоже не наивные и прекраснодушные. На удар ответили ударом, и победили. Тем не менее, я могу только сожалеть о произошедших событиях. О прошедших 40 днях я могу написать целую книгу, которая моментально станет бестселлером»

Как Вы считаете, почему «Шинуй» ведёт себя именно таким образом?

«Я не думаю, что их поведение является результатом каких-то злоумышленных планов. Если бы я так полагал, давно бы отчаялся. Не исключено, что некоторые их поведенческие проявления - своеобразная “родовая травма”. Они никогда не были у власти, не осознают в полной мере коалиционную ответственность. Возможно, они не поняли важности исторического момента. Может быть, они думают, что всё это - телевизионное шоу и газетные заголовки. Пора бы им понять, что предвыборная кампания завершена и пришло время совершенствовать государство.
У них отсутствует сильное политическое лидерство. Они не смогли честно объяснить своим избирателям суть коалиционных соглашений с нами. Они не проявили политической зрелости и поэтому терпели неудачи раз за разом».

Неужели ни разу Вы не предполагали, что может произойти то, что случилось за эти 5 недель?

«Я знал, что будет непросто, но не думал, что настолько. Коалиционные переговоры были очень сложными, мы провели мосты над пропастями. И при этом, переговоры не были комбинацией трюков и измышлений. Принимались деловые решения, лицом к лицу. Но потом вся рабочая динамика рассыпалась. Со времени сформирования правительства так и не было конструктивного и продуктивного общения с “Шинуем”. Я очень разочарован тем, что “Шинуй” увлекает правительство в нежелательном направлении».

Думали ли Вы о выходе из правительства во время какого-нибудь из конфликтов с «Шинуем»?

«У нас всегда больше терпения. За собой мы ощущаем надёжную поддержку. У нас есть идеологическая и моральная глубина. У нас есть фундамент. Мы - стабильное политическое движение, а не партия, “унесённая ветром”, как “Шинуй”. Томи Лапид не смог бы узнать на улице своих избирателей. Мы встречаемся со своими три раза в день в синагогах, в учебных центрах, в поселениях - поэтому мы чувствуем себя увереннее и терпеливее. Ни один конфликт не смог бы нас сломать и “Шиную” не удалось бы подвигнуть нас на мысли об уходе из правительства. Они бы сломались раньше нас».

В последние дни непрерывно говорят о «Дорожной карте» Буша. Это Вас беспокоит?

«Все, говорящие о воодушевлении в связи с планом урегулирования, принимают тень от горы за саму гору. Достаточно взглянуть на ремарки Шарона к плану Буша, чтобы понять, насколько предложения нереальны. Неужели кто-то всерьёз полагает, что Абу-Мазен будет бороться с “Хамасом” и “Исламским Джихадом”? Сегодня существует иллюзорное впечатление, будто “Дорожная карта” сотворит чудеса. Я думаю, что всё весьма далеко от повестки дня и в нынешнюю каденцию не придётся принимать каких-то кардинальных решений», - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus