Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку 11:40 29/04
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе 07:32 29/04
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе 10:00 28/04
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Север подвергся атаке Хизбаллы 09:42 28/04
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
США начали строить пирс в Газе 12:06 26/04
США начали строить пирс в Газе
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что 10:50 26/04
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Все новости раздела
Новости без политики

Ликвидация Рантисси: мир - против, США - обеспокоены

Раздел: Арабо-израильский конфликт


«Соединённые Штаты Америки очень обеспокоены последними событиями и их возможным влиянием на мирный процесс и стабильность в ближневосточном регионе», - сказал минувшей ночью пресс-секретарь Белого дома, Скотт МакКлеллан, оглашая реакцию американской администрации на ликвидацию лидера ХАМАСа, Абеда Аль-Азиза Рантисси.

Американцы, как и в случае с уничтожением шейха Ясина, воздержались от осуждения израильской акции, в очередной раз призвав Израиль «тщательно взвешивать последствия совершаемых действий». Пресс-секретарь подчеркнул, что США видят в ХАМАСе террористическую организацию и признают право Израиля на самооборону. Чуть ранее один из источников в Белом доме сказал, что американская администрация не изменила своего мнения относительно точечных ликвидаций, по-прежнему возражает против применения этой методы, и, вопреки заявлениям некоторых арабских представителей, не давала Израилю «зелёного света» на уничтожение Рантисси.

В отличие от США, ООН и ЕС заняли позицию, резко осуждающую Израиль за проведённую операцию. Впрочем, обе организации также вполне традиционны в своих заявлениях. Генеральный секретарь ООН, Кофи Анан заявил, что «смертная казнь, проводящаяся без судебного вердикта, является попиранием международных юридических норм. Правительство Израиля обязано немедленно прекратить использование этой пагубной практики. Такие действия приведут к дополнительному ухудшению обстановки в регионе, где ситуация и без того чрезвычайно напряжена».

Координатор международной политики Европейского Союза, Хавьер Солана, номинально признав за Израилем право на оборону своих граждан от террористических атак, тем не менее, подчеркнул, что «акции, подобные этой (ликвидации Рантисси) не только незаконны, но, кроме того, продолжают дестабилизировать положение в регионе. Европейский союз, как и прежде, осуждает политику убийств, совершаемых без решения суда».

Британский министр иностранных дел Джек Стро выступил с заявлением, осуждающим действия Израиля, назвав их «незаконными и провокационными». По его словам, «правительство Великобритании раз за разом давало понять, что считает точечные ликвидации противоправными и неоправданными».

Министр иностранных дел Австралии, также откликнувшийся на события в Газе, считает, что «в конце концов, успешное уничтожение лидера ХАМАСа не является мудрым шагом, поскольку повлечёт за собой палестинскую реакцию. Тем не менее, граждане Австралии должны чётко осознавать, что ХАМАС - это террористическая организация, атакующая гражданское население Израиля, а не только военнослужащих ЦАХАЛа».

Отзывы арабских государств, разумеется, выдержаны в осуждающих и гневных тонах. Пресс-секретарь правительства Иордании сказал, что «Амман осуждает убийство Рантисси, которое приведёт к краху мирного процесса». По словам министра иностранных дел Египта, Ахмада Махера, «Египет категорически порицает очередное преступление, совершённое Израилем. Эта акция пробуждает резонные сомнения относительно искренности намерений, о которых заявляет израильское правительство, на деле использующее любую возможность для уничтожения шансов на мирный исход и подталкивающее весь регион к краю пропасти».

Представитель Лиги арабских наций, Хусам Заки, расценил уничтожение Рантисси, как «преступление, положившее конец всем миролюбивым усилиям». По его мнению, «время, выбранное Израилем для убийства, указывает на то, что акция была поддержана и одобрена США». Министр культуры Ливана, Рази Аль-Ариди, выразил схожую точку зрения в интервью телекомпании «Аль-Джазира», назвав ликвидацию Рантисси «террористическим актом, ответственность за который, в равной степени, ложится на администрацию Соединённых Штатов и правительство Израиля», - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку  →
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе  →
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе  →
Север подвергся атаке «Хизбаллы»  →
США начали строить пирс в Газе  →
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Компания «Mobileye» похвасталась крупным заказом
Компания Mobileye похвасталась крупным заказом
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus