Сегодня утром с севера сектора Газа в Рафиах были введены крупные силы ЦАХАЛ. Сообщается, что в операции принимают участие пехота, бронетехника, инженерные войска, с воздуха поддержку обеспечивают вертолеты ВВС.
Тысячи жителей города покинули свои дома за последние сутки.
Целью операции является ликвидация боевиков, обнаружение и уничтожение подземных ходов, используемых для переброски вооружения и боеприпасов, ан также предотвращение попыток совершения новых терактов. Напомним, что боевые действия проходят после того, как за несколько дней в секторе Газа погибли 13 израильских военнослужащих.
Речь идёт о первой после продолжительного перерыва широкомасштабной военной операции Армии Обороны Израиля на палестинских территориях. Вчера вечером высокопоставленные источники подчеркнули, что обширный снос палестинских домов не входит в запланированные задачи акции, однако, если израильские подразделения столкнутся с обстрелами, производимыми из построек, или обнаружат здания, представляющие опасность для действий армии - строения будут разрушены.
Параллельно ЦАХАЛ пересматривает проект по сооружению вдоль приграничной оси «Филадельфия» широкого и глубокого водного канала. Цель создания фортификационного сооружения, являющегося, практически, прямым «потомком» средневековых водяных рвов, ограждающих крепости от осаждающих врагов, состоит в изоляции палестинского Рафиаха от Рафиаха египетского и полной ликвидации возможности выкапывания подземных тоннелей между двумя частями города. Канал, согласно плану, берёт своё начало от Средиземного моря и оканчивается, скорее всего, в районе Керем-Шалом.
Считается, что водная преграда позволит достичь двойного эффекта: предотвращения наземного «курсирования» и, благодаря увлажнению почвы и увеличению грунтового давления, устранения опасности создания подземных ходов. Работы по реализации проекта должны начаться через несколько месяцев. Они будут проводиться гражданскими подрядчиками. Стоимость работ оценивается десятками миллионов шекелей. Исходя из опыта последних лет, строительство будет происходить в условиях постоянных палестинских обстрелов.