Портал ISRAland - израильские новости


24 Марта 2026 [6 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Генеалогия - в один клик 20:00 22/03
Генеалогия - в один клик
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство 12:58 22/03
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Waze добавил кнопку Чрезвычайная ситуация 13:25 18/03
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация»
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента 12:57 18/03
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом 12:59 17/03
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью живой корки 13:05 16/03
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки»
Все новости раздела
Новости без политики

Человек появился после вспышки сверхновой звезды

Раздел: Технологии


Взрыв сверхновой звезды примерно 2,8 млн лет назад изменил климат на Земле и, возможно, стал одной из причин появления современного человека. К такому смелому выводу пришла группа австралийских и германских специалистов на основе длительного изучения древнейших отложений на дне восточной части Тихого океана, которые в неприкосновенности сохраняют в себе "отпечатки" доисторических эпох.

Первоначальные изыскания были проведены в районе 9 градуса северной широты и 146 градуса западной долготы на глубине 4830 метров, сообщает во вторник агентство Kyodo.

Еще в 1976 году германское исследовательское судно взяло там образцы отложений ферромарганца, которые нарастают по несколько миллиметров за миллион лет. В слое, возникшем примерно 2,8 млн лет назад, специалисты обнаружили обильное присутствие изотопа железа, который сам не возникает на Земле, но в огромных количествах образуется при взрывах сверхновых звезд, передает ИТАР-ТАСС.

Исходя из его количества, исследователи предположили, что в то время мощный взрыв произошел в нескольких десятках парсеков от нашей планеты. После этого на протяжении нескольких сотен тысяч лет она подвергалась активной бомбардировке космическими частицами.
Интенсивность космического излучения возросла тогда примерно на 15 проц. По мнению экспертов, это могло способствовать формированию мощной полосы плотных облаков в нижних слоях атмосферы, которые наглухо закрыли поверхность Земли от солнечных лучей.

В результате стала резко падать температура, в Северном полушарии начался ледниковый период, а в Африке резко изменилась растительность и животный мир. В конечном итоге все это могло повлиять на появление там отдаленных предков современного человека 2,5 млн лет назад.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Генеалогия - в один клик →
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство →
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация» →
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента →
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом →
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
МАДА: 15 пострадавших после ракетного обстрела центра Израиля
МАДА: 15 пострадавших после ракетного обстрела центра Израиля
В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
Препараты от диабета неожиданно «зашли» в психиатрию: депрессия и тревога под меньшим риском, но не без оговорок
Препараты от диабета неожиданно зашли в психиатрию: депрессия и тревога под меньшим риском, но не без оговорок
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus