Портал ISRAland - израильские новости


26 Июня 2025 [30 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль ударил по иранских аэропортах 10:16 23/06
Израиль ударил по иранских аэропортах
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку 08:30 23/06
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Все новости раздела
Новости без политики

Воздержитесь от запивания таблеток грейпфрутовым соком и чаем

Раздел: В мире


Взаимодействие грейпфрутового сока с лекарствами, предназначенными для приема внутрь, непредсказуемо. Это подтвердили исследования, опубликованные в журнале The American Journal of Nursing. В журнале был описан случай смертельного исхода, произошедшего после запивания грейпфрутовым соком гиполипидемических препаратов.

Некий пациент страдал гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина в крови). А так как у него имелся еще ряд факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, лечащий врач назначил мужчине аторвастатин (липитор) - гиполипидемический препарат (снижающий уровень холестерина в крови).

Через два месяца пациент, проживавший до этого на севере Америки, перебрался в солнечную Флориду. Изобилие фруктов и солнца должны были пойти ему на пользу, тем не менее у мужчины развиваются мышечные боли, слабость, повышается температура тела, он оказывается в реанимации и умирает от острой почечной недостаточности. При "разборе полетов" выяснилось, что единственное, что изменилось в жизни пациента после переезда на юг - он стал ежедневно выпивать 2-3 стакана свежевыжатого грейпфрутового сока.

Как пояснила Эми Карч, эксперт по взаимодействию препаратов, грейпфрутовый сок - наиболее проблематичный продукт питания в плане сочетания с медикаментами. Дело в том, что он конкурирует с некоторыми лекарствами за один из печеночных микросомальных ферментов - цитохром Р450 3А4 - который метаболизирует (разрушает) и вещества, содержащиеся в соке, и лекарственный препарат.

Забыть о грейпфрутовом соке (особенно свежевыжатом) придется, если вы принимаете один из следующих препаратов:
-Анксиолитики: алпразолам, буспирон, мидазолам, триазолам.
-Антиаритмические: амиодарон, квинидин.
-Антибиотики: кларитромицин, эритромицин, тролеандомицин.
-Антигистаминные: фексофенадин.
-Антикоагулянты: варфарин.
-Антиэпилептические: карбамазепин.
-Бета-блокаторы: карведилол.
-Блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин, верапамил.
-Гормональные препараты, содержащие: кортизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон.
-Иммуносупрессоры: циклоспорин, сиролимус, такролимус.
-Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемические): аторвастатин, флювастатин, ловастатин, симвастатин.
-Ингибиторы обратного захвата серотонина. (антидепрессанты): сертралин, флювоксамин.
-Ксантины: теофиллин.
-Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид.
-Опиоидные анальгетики: альфентанил, фентанил, суфентанил.
-Противовирусные: ампренавир, индинавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир.
-Противогельминтные: альбендазол.
-Противогрибковые: итраконазол.
-Противокашлевые: декстрометорфан.
-Противоопухолевые: циклофосфамид, этопосид, ифосамид, тамоксифен, винбластин, винкристин.
-Репотентеры: сильденафил, тадалафил.

Существует ряд препаратов, которые следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью - для достижения желаемого эффекта. Например, эритромицин лучше запивать любой щелочной минеральной водой или молоком. Индометацин или резерпин, в силу химических особенностей действующего начала, рекомендуется запивать молоком. То же относится к препаратам йода. Щелочная минералка потребуется и в случае приема аспирина. Но то же молоко противопоказано при приеме тетрациклина, так как оно ослабляет активность препарата.

Фруктовые соки, особенно кислые, сводят на нет эффект приема, к примеру, антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. Не стоит запивать соком или компотом сердечные гликозиды, и сульфаниламиды, которые являются щелочами по своей химической природе (а в соках содержатся фруктовые кислоты). Воздержитесь от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставлять выпадать в осадок многие лекарства.
Кофе тоже мало подходит, например, при приеме успокоительных. Это распространяется и на многие другие препараты.

Единственным универсальным средством для запивания таблеток была и остается вода (но не со льдом, а комнатной температуры). Обычно достаточно четверти стакана, но в особых случаях (салицилаты) может потребоваться и большее количество.

Алкоголь и лекарства не сочетаются. Некоторые медикаменты в сочетании с алкоголем превращаются в гремучую смесь, способную надолго вывести из строя или даже убить человека.

По материалам MedNovosti.ru

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль ударил по иранских аэропортах  →
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку  →
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Авиакомпании смогут рассчитывать на дополнительную страховку
Авиакомпании смогут рассчитывать на дополнительную страховку
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
Командование тыла снимает ограничения
Командование тыла снимает ограничения
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом
Увеличилось количество погибших в Беэр-Шеве
Увеличилось количество погибших в Беэр-Шеве
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus