Портал ISRAland - израильские новости


6 Мая 2025 [8 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль ударил по Йемену 22:11 05/05
Израиль ударил по Йемену
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Иран вербует подростков-иностранцев 11:42 01/05
Иран вербует подростков-иностранцев
Все новости раздела
Новости без политики

Узбекистан: жители Кара-Суу захватили центр города

Раздел: В мире


Жители узбекского города Кара-Суу (Ильичевск) захватили правительственные здания и выдворили оттуда чиновников. Разъяренная толпа людей подожгла несколько зданий и избила мэра города.

Кара-Суунаходится на границе с Киргизией в восточной части Узбекистана, недалеко от Андижана, сообщает ВВС.

Горожане в воскресенье собрались у здания мэрии Кара-Суу с требованием открыть границу с Киргизией. Когда им было отказано, они решили действовать самостоятельно.
Собравшиеся подожгли здания милиции и налогового ведомства.

Не прекращается поток беженцев в соседнюю с Узбекистаном Киргизию, – сообщил постпред ООН в республике Ежи Скуратович. Жители Узбекистана спокойно переходят на киргизскую территорию. Киргизские пограничники и милиция только проверяют у них документы, осматривают и спрашивают о цели визита. Власти Киргизии и сотрудники международного «Красного Креста» оказывают им помощь. Представители ООН и ОБСЕ прибыли на границу Киргизии и Узбекистана и помогают в нормализации ситуации, сообщает Фергана.Ру.

Тем временем в Андижане узбекская армия блокировала центральную часть города, где в пятницу солдаты открыли огонь по сотням демонстрантов. В воскресенье солдаты при поддержке бронетехники оцепили улицы в старом квартале города, в котором находятся базар и главная мечеть. Точных данных о том, сколько человек было убито в пятницу, нет. По некоторым сообщениям, жертв несколько сотен. Власти говорят, что их гораздо меньше, однако никаких цифр не называют.

Некоторые корреспонденты в Андижане передают слова очевидцев, которые говорят о 300 убитых, другие называют цифру - 500. Однако проверить достоверность этих данных пока не представляется возможным.

Официальные власти Узбекистана утверждают, что ситуация находится под полным их контролем.

Между тем министр иностранных Великобритании дел Джек Стро осудил власти Узбекистана за использование силы против демонстрантов в Андижане. В министерстве иностранных дел Узбекистана заявление Джека Стро всерьез не восприняли, отметив, что глава Форин-офиса находится слишком далеко, чтобы понимать, что произошло в Узбекистане.

Британский посол в Узбекистане встретился с заместителем главы МИД Узбекистана и призвал власти страны к большей открытости. Британское министерство иностранных дел заявило, что есть достоверные свидетельства об убийстве сотен людей в Андижане.

Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил в причастности к акциям протеста в Андижане афганских талибов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль ударил по Йемену  →
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Иран вербует подростков-иностранцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus