Портал ISRAland - израильские новости


3 Марта 2026 [14 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов 11:55 02/03
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива 11:19 02/03
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству 12:54 01/03
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об открытой войне с Афганистаном 11:51 27/02
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA 13:09 25/02
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану 12:58 25/02
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану
Все новости раздела
Новости без политики

Подписан договор о границе между Россией и Эстонией

Раздел: В мире


Договор о государственной границе между Россией и Эстонией подписан сегодня. Таким образом поставлена точка в споре, который ведется около 10 лет.

К финальному аккорду стороны приближались медленно и с остановками. Разговоры начались еще в начале 90-х, договор был готов шесть лет назад. Однако подписывать его не спешили. Поговаривали о том, что Россия надеется, что нерешенность этого вопроса помешает Эстонии войти в ЕС, а потом – просто объясняли плохой общей атмосферой в отношениях Москвы и Прибалтики. И, наконец, ситуация изменилась. Наблюдатели считают, что долгожданное подписание документов – это первый шаг к тому, чтобы облегчить, в конце концов, визовый режим между Россией и Евросоюзом. Ну и само собой это указывает на некоторое потепление в российско-эстонских отношениях.

Об этом же сказал на днях в эфире «Эха Москвы» и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Он отметил, что был бы очень рад подписанию договора о границах и подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в общении с Россией.

Теперь о том, что касается самого договора. Как пояснил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, государственная граница с Эстонией практически полностью повторит бывшую административную границу между РСФСР и Эстонской ССР. Будут лишь небольшие взаимные корректировки. И на земной и на водной поверхности. Обе стороны уступят друг другу примерно 130 гектаров суши и около 11 квадратных километров поверхности озер. Так, Россия получит выход из Чудского озера к реке Нарве. Эстония же получит части этого озера. Сухопутный договор должен решить проблему так называемого «Саатсеского сапожка» - он отойдет Эстонии. Взамен Россия получит лесную территорию Маринова в волости Меремяэ и часть территории Суурсоо неподалеку от волости Вярска.

Кстати, в некоторых местах граница будет проходить по территории частной собственности. Как отмечает Росбалт, если государство не сумеет договориться с хозяевами этой земли, она будет отчуждена принудительно. Российско-эстонский договор вступит в силу через 30 дней после его ратификации. . После вступления договора в силу будет создана демаркационная комиссия.

Как отметил в интервью газете "Время новостей" замглавы МИДа Владимир Чижов, Россия была готова подписать договор о границе и с Латвией, но в Риге появилась одобренная кабинетом министров разъясняющая декларация, в которой говорится о территориальных претензиях Латвии на Пыталовский район Псковской области. Чижов также напоминает, что в этом документе выдвигаются материальные претензии к России. Не так давно в эфире «Эха Москвы» новый посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис давал свои разъяснения по этому поводу.

Что касается третьей прибалтийской страны – Литвы – то можно напомнить, что пограничные договоры с ней были подписаны в 1998-м году, через 4 года ратифицированы и вступили в силу. Как говорят в МИДе РФ, это связано с тем, что в отношениях России с Литвой, в отличие от Латвии и Эстонии отсутствует проблема обеспечения прав русскоязычного населения.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов →
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива →
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству →
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном →
С 25 февраля въезд в Великобританию — только при наличии ETA →
Удар или сделка: что следует из речи Трампа по Ирану →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Эхо Москвы

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Чрезвычайное положение в тылу продлено до 12 марта, усилены меры призыва
Чрезвычайное положение в тылу продлено до 12 марта, усилены меры призыва
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Хизбалла вступила в войну: ракеты по Хайфе, ЦАХАЛ отвечает ударами по всему Ливану
Хизбалла вступила в войну: ракеты по Хайфе, ЦАХАЛ отвечает ударами по всему Ливану
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus