Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Подписан договор о границе между Россией и Эстонией

Раздел: В мире


Договор о государственной границе между Россией и Эстонией подписан сегодня. Таким образом поставлена точка в споре, который ведется около 10 лет.

К финальному аккорду стороны приближались медленно и с остановками. Разговоры начались еще в начале 90-х, договор был готов шесть лет назад. Однако подписывать его не спешили. Поговаривали о том, что Россия надеется, что нерешенность этого вопроса помешает Эстонии войти в ЕС, а потом – просто объясняли плохой общей атмосферой в отношениях Москвы и Прибалтики. И, наконец, ситуация изменилась. Наблюдатели считают, что долгожданное подписание документов – это первый шаг к тому, чтобы облегчить, в конце концов, визовый режим между Россией и Евросоюзом. Ну и само собой это указывает на некоторое потепление в российско-эстонских отношениях.

Об этом же сказал на днях в эфире «Эха Москвы» и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Он отметил, что был бы очень рад подписанию договора о границах и подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в общении с Россией.

Теперь о том, что касается самого договора. Как пояснил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, государственная граница с Эстонией практически полностью повторит бывшую административную границу между РСФСР и Эстонской ССР. Будут лишь небольшие взаимные корректировки. И на земной и на водной поверхности. Обе стороны уступят друг другу примерно 130 гектаров суши и около 11 квадратных километров поверхности озер. Так, Россия получит выход из Чудского озера к реке Нарве. Эстония же получит части этого озера. Сухопутный договор должен решить проблему так называемого «Саатсеского сапожка» - он отойдет Эстонии. Взамен Россия получит лесную территорию Маринова в волости Меремяэ и часть территории Суурсоо неподалеку от волости Вярска.

Кстати, в некоторых местах граница будет проходить по территории частной собственности. Как отмечает Росбалт, если государство не сумеет договориться с хозяевами этой земли, она будет отчуждена принудительно. Российско-эстонский договор вступит в силу через 30 дней после его ратификации. . После вступления договора в силу будет создана демаркационная комиссия.

Как отметил в интервью газете "Время новостей" замглавы МИДа Владимир Чижов, Россия была готова подписать договор о границе и с Латвией, но в Риге появилась одобренная кабинетом министров разъясняющая декларация, в которой говорится о территориальных претензиях Латвии на Пыталовский район Псковской области. Чижов также напоминает, что в этом документе выдвигаются материальные претензии к России. Не так давно в эфире «Эха Москвы» новый посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис давал свои разъяснения по этому поводу.

Что касается третьей прибалтийской страны – Литвы – то можно напомнить, что пограничные договоры с ней были подписаны в 1998-м году, через 4 года ратифицированы и вступили в силу. Как говорят в МИДе РФ, это связано с тем, что в отношениях России с Литвой, в отличие от Латвии и Эстонии отсутствует проблема обеспечения прав русскоязычного населения.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Эхо Москвы

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus