Портал ISRAland - израильские новости


23 Июля 2025 [27 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы 10:34 22/07
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы
Иран: переговоры возобновятся в пятницу 12:24 21/07
Иран: переговоры возобновятся в пятницу
Израиль наносит удары по Йемену 11:20 21/07
Израиль наносит удары по Йемену
Иран готовится к переговорам с европейцами 07:59 21/07
Иран готовится к переговорам с европейцами
США радикально сокращают расходы 10:54 18/07
США радикально сокращают расходы
Трамп пригрозил иском популярной газете 09:27 18/07
Трамп пригрозил иском популярной газете
Все новости раздела
Новости без политики

Народ Ливана "проголосовал за перемены"

Раздел: В мире


Народ Ливана проголосовал за перемены, заявил Саад Харири, лидер крупнейшего оппозиционного антисирийского альянса, который, похоже, выиграл парламентские выборы.

По неофициальным данным, большинство мандатов получил именно его блок. "Почти окончательные результаты свидетельствуют, что народ сделал свой выбор, - заявил сам Харири в ночь на понедельник в интервью агентству Франс пресс. - Он сказал, что хочет перемен, и мы добиваемся именно их".

Саад Харири - сын Рафика Харири, бывшего премьер-министра Ливана, убитого в Бейруте 14 февраля. Это преступление, ответственность за которое многие как внутри страны, так и за ее пределами возложили на Дамаск, привело к выводу сирийского военного контингента, находившегося в Ливане на протяжении 30 лет.

Парламентские выборы, четвертый и последний этап которых прошел в воскресенье, стали первыми в Ливане за многие десятилетия, прошедшие без контроля сирийских военных.

Всего в ливанском парламенте 128 мест; для получения большинства коалиции Харири нужно было в общей сложности заручиться 65 мандатами, 44 из которых она уже получила в ходе предыдущих этапов, прошедших в других регионах страны.

С приходом к власти - если ее победа будет официально объявлена - бывшая оппозиция сможет начать демонтаж того, что сам Харири называет полицейским государством, организованным сирийцами.

С победой его блока смирились и конкуренты. "Мы повинуемся воле народа", - сказал генерал Мишель Аун, который в свое время воевал против сирийских войск, затем 14 лет прожил в изгнании, но на этих выборах объединился с просирийскими силами и возглавил политическую организацию, ставшую основным соперником коалиции Харири.

Альянс Ауна, обещавший положить конец коррупции и политике раскольничества, получил существенную поддержку в ходе третьего этапа голосования - в районе горы Ливан и долины Бека.

Чтобы не допустить победы Харири, в ходе последнего этапа генералу требовалось получить лишь семь мандатов из 28, однако, похоже, сделать этого ему не удалось. Тем не менее, в результате этих выборов Мишель Аун предстал в качестве самой заметной политической фигуры христианского Ливана, игнорировать которую теперь будет непросто.

Один из заметных политиков, вошедших в коалицию генерала Ауна, - бывший министр внутренних дел Ливана Сулейман Франджиех - уже сказал, что его партия принимает волю народа. "Даже если мы проиграли, мы являемся истинными представителями христианских районов севера Ливана", - заявил он в интервью местному телеканалу.

В целом, по словам наблюдателей, за Саада Харири и примкнувших к нему лидера друзов и представителей правых христиан голосовали в основном жители суннитских регионов, тогда как христиане действительно поддержали Ауна и его союзников.

В ходе предыдущих этапов 35 депутатских мандатов получили партии "Амаль" и "Хизбалла", стоящие на просирийских позициях и представляющие мусульман-шиитов.

В воскресенье, по данным министерства внутренних дел Ливана, которые приводит агентство Рейтер, явка составила 49%.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы →
Иран: переговоры возобновятся в пятницу  →
Израиль наносит удары по Йемену  →
Иран готовится к переговорам с европейцами  →
США радикально сокращают расходы  →
Трамп пригрозил иском популярной газете  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Восточноевропейская страна купит Железный купол
Доктора подарили новую жизнь сиамским близнецам
Доктора подарили новую жизнь сиамским близнецам
Умер крёстный отец «heavy metal»
Умер крёстный отец heavy metal
Глава МИД Франции озвучил требование к Израилю
Глава МИД Франции озвучил требование к Израилю
В Риме состоится важная встреча
В Риме состоится важная встреча
«United Airlines» вернулась, но путешествия остались недешевыми
United Airlines вернулась, но путешествия остались недешевыми
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus