Портал ISRAland - израильские новости


9 Февраля 2026 [22 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль 10:21 09/02
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство 12:11 08/02
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые 11:48 08/02
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Все новости раздела
Новости без политики

Отрыжка может стать причиной гибели мира

Раздел: В мире


Отрыжка, а не взрыв, может положить конец существованию нашего мира, считает французский ученый Бенуа Леге. Замерив количество метана, извергаемого в атмосферу рыгающим рогатым скотом, эксперт пришел к заключению: коровы и быки вносят гигантский вклад в процесс глобального потепления.

До сих пор роль домашнего скота в ужасающих сценариях, получивших собирательное название КМКМЕЗ (конец мира, каким мы его знаем), практически не учитывалась: раньше специалисты все больше тревожились об автомобилях, электростанциях и заводах, сжигающих углеводородное сырье и выбрасывающих гигатонны углекислоты, самого активного из всех "парниковых" газов.

Но Леге, сотрудник отдела климата государственного французского банка Caisse des Depots, считает, что на скот тоже ложится изрядная доля ответственности. На 20 миллионов французских коров, утверждает он, приходится 6,5% всех выбросов парниковых газов в стране: каждый год рогатый скот изрыгает 26 млн тонн метана. А их навоз - "коровьи извержения", если употреблять поэтику французского языка, - это еще 12 млн тонн вредного газа.

По сравнению с этим, пишет агентство Франс пресс, 12 млн тонн парниковых газов, которые выделяют каждый год в атмосферу французские нефтеперерабатывающие предприятия, - это просто капля в море. Так что, говорит Бенуа Леге, экологи зря считают промышленность убийцей человечества. При этом, добавляет он, не все газы одинаково вредны.

Коровья отрыжка, к примеру, содержит не только метан, но и закись азота, известный как веселящий газ, которые поглощают солнечную энергию соответственно в 21 и 310 раз более активно, чем старая добрая углекислота.

Метан сам по себе ответственен за 20% всего рукотворного парникового эффекта, наблюдающегося на протяжении последних 200 лет.

Но есть в выводах Леге и обнадеживающая составляющая: по поводу коровьего пукания, например, человечество может вздохнуть с облегчением. В отличие от аналогичной деятельности рогатого скота, живущего в Южном полушарии, на долю которого приходится 14% от всех эмиссий парниковых газов Австралии и 50% всех выбросов Новой Зеландии.

Работа Бенуа Леге может выглядеть легковесной, но цель ее более чем серьезна: определить основные источники парниковых газов, которые до сих пор ученые обходят вниманием просто потому, что климатология суть наука молодая.

Сельское хозяйство и лесная промышленность традиционно входят в число основных факторов проблемы, однако точных данных по этому поводу почти нет, поэтому политические дискуссии на эту тему практически не ведутся.

Так, переговоры по использованию земельных угодий стали одной из составляющих, приведших к подписанию Киотского протокола, но переговоры эти были сосредоточены на необходимости сокращения выбросов автомобилями и промышленными предприятиями.

Но ученые предупреждают политиков: общее представление о лесах как о неких воронках, способных в неограниченных объемах всасывать углекислоту, нуждается в научном подтверждении и теоретически может быть опасным.

На французских коров, если верить самым свежим данным, приходится 80% всех вредных выбросов в атмосферу, за которые ответственен домашний скот в стране. Франция при этом - крупнейшая сельскохозяйственная держава Европейского союза. В числе других стран, располагающих большим поголовьем крупного рогатого скота, - Соединенные Штаты, Аргентина и Австралия, и они тоже могут заинтересоваться работой Бенуа Леге, которая не только очерчивает проблему, но и предлагает некоторые способы ее искоренения.

Один из них, по мнению автора, - высокобелковая диета для скота, основанная, например, на сое. Она способна сократить гастроферментацию и, соответственно, вредные извержения. А фекалии, пишет исследователь, можно хоронить в силосных ямах, из которых метан не сможет вырваться, но которые впоследствии можно использовать как биотопливо.

Австралийские ученые, со своей стороны, подходят к той же проблеме с фармакологическими решениями: они создали прототип вакцины, убивающей три вида микробов, ответственных за производство метана в желудках овец, благодаря чему объем их отрыжки сокращается на 8%.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль →
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство →
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые →
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и красные линии США
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus