Портал ISRAland - израильские новости


6 Июля 2025 [10 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

Тайконавты улетели

Раздел: Технологии


В космос стартовал второй китайский пилотируемый корабль. На борту "Шэньчжоу-VI" полковники Народно-освободительной армии Китая Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. Запуск произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F". Полет продлится около пяти суток.

Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Государственное телевидение транслировало запуск в прямом эфире. Аппарат вернется на Землю в понедельник, приземлившись в отдаленном северном районе Внутренней Монголии.

По словам первого китайского космонавта (тайконавта) Яна Ливэя, совершившего в октябре 2003 года 14 витков вокруг Земли на корабле "Шэньчжоу-V", условия на "Шэньчжоу-VI" более комфортные. Например, есть специальное устройство для подогрева пищи. Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн после выхода корабля на орбиту позавтракали фруктами, печеньем и водой. У тайконавтов есть удобные комплекты для еды, включающие спецподносы, фиксирующие консервные банки и пластиковые упаковки с пищей. При составлении рациона учитывались индивидуальные пристрастия двух обитателей орбитального отсека "Шэньчжоу-VI". Естественно, тайконавты Поднебесной смогут без ограничений пить зеленый чай, без которого трудно представить настоящего китайца.

Тайконавты будут определять время по часам китайской компании "Фэйда". Ранее в условиях космической невесомости американские астронавты и российские космонавты носили часы только двух швейцарских фирм, которые имеют лицензию на производство "космических часов". Китай стал второй страной в мире, самостоятельно разрабатывающей "космические часы".

С 1996 года в Китае были проведены более 40 запусков космических аппаратов с помощью ракет-носителей серии "Чанчжэн", все запуски были успешными. Что касается космического аппарата "Шэньчжоу", то он создан на основе советского корабля "Союз", разработанного в конце 1960-х годов.

Китай твердо намерен стать серьезным игроком в космической области и планирует открыть на этой неделе в Пекине Национальный центр подготовки тайконавтов. Это лишь третий подобный центр в мире.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

GZT.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus