Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань 12:18 10/09
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет! 11:08 10/09
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Международный аэропорт подвергся атаке 15:51 07/09
Международный аэропорт подвергся атаке
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген 08:26 05/09
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген
Атака хуситов. Ракета перехвачена 10:00 03/09
Атака хуситов. Ракета перехвачена
Жители ещё пяти локаций смогут обзавестись оружием 11:18 02/09
Жители ещё пяти локаций смогут обзавестись оружием
Все новости раздела
Новости без политики

США согласны продать Израилю «невидимку»

Раздел: В Израиле


Администрация США 1 октября разрешила продажу Израилю партии из 25 многоцелевых истребителей F-35 «Хамкан» («Невидимка») на общую сумму 15,2 млрд долларов. Самолеты будут поставлены в течение ближайших пяти лет, сообщает радиостанция «Галей ЦАХАЛ».

Согласно условиям сделки, Израилю предоставляется опция на покупку в дальнейшем еще 50 F-35. Как говорит Нери Яркони, в прошлом пилот ВВС, эти самолеты помогут Израилю успешно противостоять иранской угрозе.

Яркони: «F-35 почти не поддается обнаружению средствами радиолокации. Он способен нести внушительное количество бомб и ракет. Все это позволит израильским ВВС малыми силами наносить точные и сокрушительные удары по целям, расположенным на значительном удалении от наших границ. Без сомнения, имея на вооружении этот самолет, Израиль получит стратегическое превосходство над потенциальными противниками».

Депутат Кнессета Юваль Штайниц («Ликуд»), бывший председатель комиссии по иностранным делам и обороне, напоминает: 6 лет назад США предлагали Израилю участвовать в создании F-35. Но правительство и другие властные структуры Израиля дали положительный ответ американцам слишком поздно, когда крайний срок, поставленным Пентагоном, истек.

По мнению Штайница, это серьезное упущение. Израильской оборонной промышленности практически не досталось заказов в рамках реализации проекта, который оценивается в несколько сотен миллиардов долларов.

В израильских оборонных структурах отмечают: Иерусалим сознательно тянул время с ответом американцам, поскольку не хотел участвовать в проекте. Дело в том, что США намерены продавать F-35 и арабским государствам. В Иерусалиме не желали, чтобы секретные разработки и технологии израильской оборонной промышленности стали известны врагам.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань  →
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!  →
Международный аэропорт подвергся атаке  →
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген  →
Атака хуситов. Ракета перехвачена  →
Жители ещё пяти локаций смогут обзавестись оружием  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Российские дроны атаковали... Польшу
Российские дроны атаковали... Польшу
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Каковы результаты удара по Дохе?
Каковы результаты удара по Дохе?
Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
Трамп недоволен Израилем
Трамп недоволен Израилем
ХАМАС не спешит принять американское предложение
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus