Маленьким детям не стоит держать в качестве домашних любимцев ежей, цыплят, черепашек – считают авторы нового доклада об опасности экзотических животных.
Ребенок может проглотить маленького питомца, считают они, необычное животное может вызвать аллергию, а еще питомцы потенциально опасны тем, что менее устойчивы к бурным играм малыша, чем традиционные кошки или собаки.
Кроме того, у детей до пяти лет неустойчивая иммунная система, они часто не моют руки после игр с животными, и потом подносят руки ко рту.
«Многие родители просто не понимают опасности различных инфекций» - говорит автор доклада, доктор Ларри Пикеринг, специалист федерального Центра по контролю и борьбе с инфекциями.
Его соавтор, доктор Джозеф Боччини, считает, что ребенок может получить сальмонеллу не только от цыпленка, но и от такого животного как игуана. В его практике был такой случай – тогда детей пришлось госпитализировать на месяц.