Портал ISRAland - израильские новости


16 Февраля 2026 [29 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро 20:08 11/02
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака 10:15 11/02
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства 13:25 09/02
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов 13:14 08/02
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Нужны ли Израилю инженеры? 14:37 03/02
Нужны ли Израилю инженеры?
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено 12:44 01/02
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено
Все новости раздела
Новости без политики

Ливни и Барак договорились

Раздел: Политика


13 октября, перед наступлением праздника Суккот, «Кадима» и «Авода» подписали коалиционное соглашение. Чтобы вступить в действие, документ должен быть еще утвержден партийными органами «Аводы».

По существу, это четыре пункта, добавленные к тому варианту коалиционного соглашения, которое было заключено в 2006 году при формировании правительства Эхуда Ольмерта, сообщает газета «Хаарец».

Согласно первому пункту, «Авода» и ее лидер Эхуд Барак будут ведущими партнерами премьер-министра Ципи Ливни и «Кадимы» в ведении переговоров на палестинском и на сирийском направлениях. Барак требовал предоставить ему эксклюзивные полномочия руководства переговорами с Сирией – и не получил их. Как сказал лидер коалиции Йоэль Хасон («Кадима»), «премьер, по нашим законам, может быть только один, и этот премьер – госпожа Ливни».

Второй пункт касается порядка работы правительства и военно-политического кабинета. В соглашении указано: все инициативы будут рассматриваться обоими форумами только с предварительного согласия «Аводы». И если «Авода» согласия не дает, рассмотрение инициативы или проблемы откладывается на две недели, в течение которых делаются попытки достигнуть компромисса.

Барак требовал себе равных прав и полномочий с Ливни, то есть фактически имел в виду создание своеобразного правительства национального единства без ротации премьеров. И этого глава «Аводы» не получил. Правда, для Барака Ливни придумала особый статус: «Ведущий среди всех министров заместитель главы правительства».

Третий пункт связан с желанием «Аводы» воспрепятствовать министру юстиции Даниэлю Фридману в его попытках ограничить полномочия Верховного суда. По новому соглашению «Авода» получит право вето на любые законодательные инициативы Фридмана.

Четвертый. В нем стороны договорились о принятии так называемого «закона Барака». Суть этого закона: лидер крупной фракции в Кнессете может стать официальным лидером оппозиции, даже если он сам не является депутатом. Почему это называется «законом Барака» - понятно: председатель «Аводы» и министр обороны Барак не участвовал в праймериз в своей партии перед выборами 2006 года и, соответственно, не стал депутатом Кнессета.

Переговоры о финансовых требованиях «Аводы» продолжатся сразу после праздника. Тогда же Ливни планирует начать активные контакты с Партией пенсионеров «Гиль», с ШАС, с «Мерец» и с «Иадут а-Тора» о присоединении к коалиции.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро» →
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака →
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства →
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов →
Нужны ли Израилю инженеры? →
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus