24 мая поступило сообщение о том, что один из главных советников палестинского лидера Ясера Арафата, Набиль Абу Рудейна, фактически, опроверг заявление "раиса" о готовности провести будущей зимой выборы независимо от того, выведет ли Израиль войска с территорий, подконтрольных ПА, или нет.
По словам Абу Рудейны, всеобщие выборы на палестинских территориях могут быть проведены зимой, но только после того, как Израиль отведет войска в границы, существовавшие до начала нынешней интифады (сентябрь 2000 года). И это требование, как подчеркнул представитель администрации ПА, остается в силе.
Кроме того, есть и еще одно требование – в выборах, также как и в 1996 году, должны принять участие жители традиционно арабского Восточного Иерусалима.
Помио этого, Абу Рудейна сообщил о том, что в ближайшее время Арафат назначит новый, менее представительный, кабинет "переходного периода перед выборами". Однако о том, когда именно Арафат намерен произвести указанные выше назначения, советник Арафата сообщить отказался.
На вопрос о том, как же тогда расценивать заявление Ясера Арафата, Набиль Абу Рудейна ответил: "А его (Арафата) просто не поняли!"