Премьер-министр Китая Вен Джиабао заявил о китайском плане поддержания роста мировой экономики через увеличение китайских инвестиций и потребительских расходов.
«Мы должны способствовать скорейшей стабилизации экономического развития, - заявил он, - и это необходимо не только для развития нашей страны, но и очень важно для всего мира».
Заявление Вен Джибао стало итогом собрания представителей 20 наиболее развитых экономик мира, известного как G20 и состоявшегося в Бразилии. Участников G20 призвали поддержать мировую экономику, вкладывая в нее деньги.
Впрочем, сейчас экономика самого Китая тоже переживает не лучшие времена. Рост экономики упал до 9 процентов за последний квартал – это самый низкий показатель за последние пять лет. Эксперты ожидают, что к концу года этот показатель упадет до нуля.