60-летняя жительница Австралии была приговорена к 30-месячному тюремному заключению после рассмотрения спорного дела об убийстве партнера женщины.
Госпожа Ширли Джастинс верила, что только смерть поможет 71-летнему Гриму Уайли, у которого прогрессивно развивалась болезнь Альцгеймера, избавиться от страданий этого мира. Однако суду удалось установить, что женщина также понимала, что сам Уайли никогда не отважится лишить себя жизни.
Суд обвинил госпожу Джастинс в «эгоизме и жестокости», а также в том, что она не позволила дочерям покойного проститься с ним, дав господину Уайли, с которым Ширли прожила вместе долгих 18 лет, таблетку «Нембутала».
В пособничестве убийству была обвинена также подруга семьи Карен Дженнингс, которая лично ездила за «Нембуталом» в Мексику. 75-летняя Карен, страдающая от рака груди, покончила жизнь самоубийством в сентябре, написав в предсмертной записке, что не хочет умирать в тюрьме.