Портал ISRAland - израильские новости


18 Июля 2025 [22 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Полицейские пострадали при взрыве 12:29 18/07
Полицейские пострадали при взрыве
Israir будет летать в Нью-Йорк 11:43 18/07
«Israir» будет летать в Нью-Йорк
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк 11:16 17/07
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников Клалит 10:00 17/07
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»
Пожар у Иерусалима 08:30 17/07
Пожар у Иерусалима
Водитель-араб подвергся нападению 12:21 16/07
Водитель-араб подвергся нападению
Все новости раздела
Новости без политики

Помощь солдатам-репатриантам

Раздел: В Израиле


Как показывает практика, не все репатрианты знают о тех льготах, которые им полагаются от государства. В связи с этим министерство абсорбции решило напомнить одной из самых уважаемых в обществе категории олим - солдатам - о видах помощи, которые им положены по закону.

Министерство абсорбции изменило критерии оказания помощи солдатам-репатриантам. Раньше доплату от министерства получали те, кто на момент начала службы был "новым репатриантом" не более трех лет. Теперь финансовая помощь будет оказана тем, кто на момент призыва будет в статусе нового репатрианта не более 5 лет. Для репатриантов из Эфиопии этот срок – 10 лет. Молодые люди, которые пошли в армию после проживания за рубежом, смогут претендовать на помощь министерства абсорбции в течение двух лет со дня получения статуса "вернувшегося жителя".
Период получения помощи – время прохождения срочной службы в ЦАХАЛе.

Военнослужащие "репатрианты-одиночки" могут получать параллельно и "корзину абсорбции" и "армейские" платежи. Новые критерии действуют ретроактивно сроком до 12 месяцев. Кроме того, солдаты-репатрианты, чьи родители или супруг/а зарабатывают меньше прожиточного минимума, должны раз в год обращаться в отдел обслуживания (ТАШ – тнаэй шерут) с просьбой о предоставлении дополнительной материальной помощи.

На сегодняшний день порядка 4000 военнослужащих-репатриантов получают финансовую помощь от министерства абсорбции. Из них 2800 относятся к категории "солдаты-одиночки", около 50 % из которых - выходцы из стран бывшего СССР.

Все солдаты, являющиеся новыми репатриантами согласно определению министерства, получают надбавку к месячной зарплате в виде 352 шекелей. Солдату-одиночке министерство абсорбции выплачивает до 795 шекелей в месяц на съём квартиры и 251 шекель на коммунальные расходы.

16 миллионов шекелей в год министерство абсорбции переводит на нужды военнослужащих-репатриантов. 14 миллионов из этой суммы - прибавка к зарплате и субсидии на съём жилья, еще 2 миллиона идут на культурные и образовательные проекты, которые реализует департамент образования ЦАХАЛа.
Этим помощь солдатам-одиночкам не ограничивается.
Уже 8 лет в рамках совместной программы министерства абсорбции, армии и кибуцного движения израильские семьи кибуцников становятся для репатриантов "приёмными семьями", в которых солдаты-олим могут гостить по шабатам и праздникам. Кроме того, по стране рассредоточены небольшие пансионаты, в которых репатрианты-одиночки могут отдохнуть во время "увольнительной".

Министерство абсорбции, осуществляя вышеперечисленные проекты, заботиться о том, чтобы солдаты-олим ощущали и экономическую и моральную поддержку государства…

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Полицейские пострадали при взрыве  →
«Israir» будет летать в Нью-Йорк  →
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк  →
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»  →
Пожар у Иерусалима  →
Водитель-араб подвергся нападению  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Французский суд поддержал жителей Газы
Французский суд поддержал жителей Газы
Хакаби вновь критикует Израиль
Хакаби вновь критикует Израиль
За «Hot Mobile» предлагают два миллиарда
За Hot Mobile предлагают два миллиарда
США радикально сокращают расходы
США радикально сокращают расходы
Нетаниягу заявил, что сожалеет об ударе по Газе
Нетаниягу заявил, что сожалеет об ударе по Газе
У Бейт-Шемеша построят электростанцию
У Бейт-Шемеша построят электростанцию
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus