Диабет все увереннее занимает место одного из самых характерных расстройств в мире. Стоимость лечения диабетиков в одних только США составляет 200 миллиардов долларов в год. Новое исследование, заказанное датской фармацевтической компанией «Novo Nordisk», уже называет цифру в 218 миллиардов.
В эту сумму входит как инсулин и сахароснижающие таблетки, так и ампутации и госпитализации, связанные с диабетом. Кроме того, 218 миллиардов – это 10 процентов от всех отчислений в США, связанных со здравоохранением. «Главные убийцы» - сердечная недостаточность и инсульт – совместно «стоили» государству 448,5 миллиардов.
Медики называют диабет «надвигающимся цунами» и считают, что имеет место эпидемия диабета. По их мнению, работодателям следует инвестировать больше денег в здоровье сотрудников и пропагандировать культуру заботы о своем здоровье среди работающего населения.