Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что в ближайшие дни Израиль увеличит интенсивность своих военных операций на территории палестинской автономии, и это будет реакцией на проявления террористической деятельности со стороны палестинцев в последние дни. Министр выразил надежду, что действия ЦАХАЛа принесут плоды.
Выступая на заседании правительства, Бен-Элиэзер сказал, что системе безопасности практически каждый день удается срывать попытки терактов, но отдельным террористам-самоубийцам изредка все-таки удается проскользнуть на нашу территорию и осуществить свои зловещие замыслы.
Начальник генштаба генерал-лейтенант Шауль Мофаз сказал на заседании правительства сегодня, что пока Арафат руководит "палестинским судном", в палестинской автономии не будет реформ. По оценке Мофаза, с тех пор, как была завершена операция "Защитная стена", интенсивность террора снизилась на 20%.
"Мы сейчас переживаем период между операцией "Защитная стена" и реформами, - сказал начальник генштаба. – Этот период может продлиться много месяцев и даже лет, а пока Израиль несет ответственность за безопасность". Далее Мофаз подчеркнул, что ЦАХАЛ будет продолжать действовать так, будто зоны А и В с его точки зрения совершенно равноправны. "Если будет поступать информация (о готовящихся терактах), мы будем действовать, причем в любом месте, где понадобится", - сказал он.