Портал ISRAland - израильские новости


13 Июля 2025 [17 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе 08:03 11/07
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку 07:20 11/07
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Молодой израильтянин пал жертвой террора 07:03 11/07
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль требует от ООН конкретных действий 07:55 10/07
Израиль требует от ООН конкретных действий
Сделка с террористами возможна, но… 07:46 10/07
Сделка с террористами возможна, но…
Военнослужащий погиб при попытке похищения 07:40 10/07
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Все новости раздела
Новости без политики

Лидеры арабской общины отправятся в Газу прорывать блокаду

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Лидеры арабской общины Израиля намерены оказать помощь режиму ХАМАСа в Газе. 7 декабря несколько руководителей общины на небольшом судне выйдут из порта Яффо и направятся в Газу. Объявленная задача экспедиции – способствовать прорыву блокады сектора. Об этом сообщает газета «Хаарец».

До сих пор арабы Израиля воздерживались от выражения публичной поддержки террористическому режиму ХАМАСа. В Газу несколько раз приходили морем суда, на которых находились лишь левые активисты из Израиля и европейских государств.

Решение о посылке этой группы поддержки в Газу принял так называемый «Комитет прорыва блокады» - общественная организация, объединяющая представителей всех арабских партий и движений. Пресс-секретарь комитета Захи Нуджидат отметил, что судно придет в Газу в канун мусульманского Праздника жертвоприношения. Цель вояжа – «оказать помощь палестинским семьям, находящимся в израильской блокаде с моря, с суши и с воздуха».

Еще до выхода судна арабская община в ближайшие дни планирует провести акции протеста против блокады Газы. Будут разбиты, в частности, «шатры протеста», организованы шествия и митинги. Кроме того, в согласованный день и час во всех арабских населенных пунктах разом выключат электроэнергию, это будет символический жест солидарности с «не получающей электричества Газой».

До 1 декабря ВМС Израиля пропускали в Газу прибывшие с Кипра суда со сторонниками ХАМАСа. Однако в минувший понедельник с грузом помощи сектору пришло судно из Ливии. Корабли израильских ВМС не позволили ему приблизиться к берегу сектора, и ливийские друзья ХАМАСа вынуждены были отправиться в египетский порт Эль-Ариш.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе  →
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку  →
Молодой израильтянин пал жертвой террора  →
Израиль требует от ООН конкретных действий  →
Сделка с террористами возможна, но…  →
Военнослужащий погиб при попытке похищения  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus