Вечером 27 декабря глава переходного правительства Израиля Эхуд Ольмерт провел пресс-конференцию, темой которой была начатая ЦАХАЛом несколькими часами ранее антитеррористическая операция «Литой свинец» в Газе.
Как отметил премьер, операция не ограничена во времени, она продлится ровно столько, сколько необходимо, чтобы достигнуть цели. А цель такова: «Вернуть в наши смежные с Газой районы тишину и спокойствие, обеспечить населению Юга нормальную жизнь – такую, какую любое государство обязано обеспечивать своим гражданам».
Ольмерт дал понять Сирии и «Хизбалле», что им не следует пытаться обострить обстановку на северном фронте: «Мы внимательно отслеживаем все, что происходит на наших границах. На каждую провокацию последует достойный ответ».
Глава правительства передал соболезнования семье погибшего 27 декабря при взрыве «кассама» в Нетивоте Бебера Вакнина и в очередной раз подчеркнул: Израиль ничего не имеет против мирных жителей Газы, операция направлена исключительно против террористических группировок в секторе.