Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Кто стоит за терактом в Иерусалиме? 11:12 09/09
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно 10:41 09/09
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Газа: объявлена всеобщая эвакуация 09:26 09/09
Газа: объявлена всеобщая эвакуация
СМИ: Израиль атаковал Сирию 09:00 09/09
СМИ: Израиль атаковал Сирию
ХАМАС не спешит принять американское предложение 08:26 09/09
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Все новости раздела
Новости без политики

Первые столкновения ЦАХАЛа с ХАМАСом в Газе: уничтожены десятки террористов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Появились новые сведения о начале наземного этапа антитеррористической операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в секторе Газа. Прежде всего, около 22:00 3 января произошли первые огневые столкновения солдат Армии обороны Израиля с террористами ХАМАСа и других палестинских группировок. По сообщениям израильских военных источников, десятки боевиков уничтожены. ХАМАС обстреливает вошедшие израильские подразделения из минометов и тяжелых пулеметов.


Стало известно, что при голосовании военно-политического кабинета правительства Израиля по вопросу о вводе сухопутных сил в Газу заместитель премьер-министра Хаим Рамон и министр промышленности и торговли Эли Ишай воздержались. Все остальные – премьер переходного правительства Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак и министр иностранных дел Ципи Ливни высказались в поддержку операции.

Министр обороны Барак выступил с кратким телеобращением к израильтянам, в котором подчеркнул: наземная операция будет, скорее всего, не молниеносной, солдаты ЦАХАЛа в Газе подвергнутся серьезной опасности.

Едва стало известно о начале наземных действий ЦАХАЛа в Газе, с важным заявлением выступил Карл Шварценберг, министр иностранных дел Чехии – очередного председателя Евросоюза. В документе отмечается: понятно, что Израиль вынужден принять меры против террористических группировок на территории Газы, чтобы обеспечить безопасность населения своих южных районов. ЕС воспринимает операцию ЦАХАЛа в секторе как сугубо оборонительную.

ВМС Израиля полностью блокировали побережье Газы, чтобы исключить попытки доставить подкрепления и боеприпасы для террористов в сектор морским путем.

В ночь на 4 января десятки тысяч резервистов ЦАХАЛа получат на свои телефоны извещения о срочном призыве. Резервисты необходимы, чтобы гарантировать наличие необходимых сил и ресурсов на случай, если «Хизбалла» попытается открыть второй фронт на севере.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?  →
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно  →
Газа: объявлена всеобщая эвакуация  →
СМИ: Израиль атаковал Сирию  →
ХАМАС не спешит принять американское предложение  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Озвучены масштабы санкций против Израиля
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Испания готовит новые санкции против Израиля
Испания готовит новые санкции против Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе
Флотилию приветствуют в Тунисе
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus