Портал ISRAland - израильские новости


24 Августа 2025 [30 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

What Can I Do?

Раздел: Афиша


Зависший синкопой знаменитый вопрос «What – проигрыш, сердце падает, пауза - Can I Do?» - «Что я могу сделать?» - вопрос вечный. Многое, многое мы можем сделать – сообща и по отдельности, в жизни мирной и военной, здесь и там. Главное – не занимать вечер 26 февраля или 27 февраля. Потому что в эти дни в Израиле пройдут два концерта Smokie – тех самых легендарных британцев, прокопченных славой и десятилетиями, менявших состав группы, но оставшихся теми же, с тем же неизменным вопросом, отвечая на который хочется быть лучше, чем мы есть.

Smokie все еще поют – поют с начала 1970-х, оставаясь молодыми, с узнаваемым саундом, нереальными, веселыми, возрождающими с каждым новым альбомом, вечными как птица Феникс. Smokie все еще поют – и поют еще лучше чем в нашей и вашей юности, чем на старых пластинках с печальными, искренними и прекрасными мелодиями и не банальными заводными шлягерами, которые слушают наши дети. Пожалуй, Smokie на наших глазах входя в пантеон великих. Возникшие на волне битломании в конце 1960-х годов в Великобритании, вдохновленные феноменальным успехом ливерпульской четверки и необузданным стремлением через музыку изменить мир к лучшему («Любовь и рок спасут мир!» - один из лозунгов эпохи тотального хиппизма), Smokie все еще интересны.

История группы Smokie началась в 1965 году в маленьком английском городке Брэдфорде. В одной из школ Брэдфорда учились два неразлучных приятеля - Кристофер Уорд Норман и Алан Силлсон, которые во что бы то ни стало решили стать рок-звездами не хуже Beatles или популярных тогда и напрочь забытых сегодня Monkees. Пригласив друзей из параллельного класса, уже имевших некоторый опыт в музыке - бас-гитариста Терри Аттли и ударника Питера Спенсера (в дальнейшем он станет постоянным соавтором Криса Нормана), они создали группу Elizabetens. У ребят не было специального музыкального образования, но зато обладали великолепными вокальными данными, отменным слухом, упорством и к тому же с завидной легкостью владели инструментами. Дальше история становится длинной, ветвистой и драматичной. Группа последовательно называлась The Yen, The Sphinx, Elizabetens, The Kindness, Smokey, Smokie. Они скитались по Британии и Европе, менялись продюсеры, Крис Норман уходил и возвращался, была страшная авария, но Smokie живы! Пик их славы пришелся на середину 1970-х - начало 1980-х годов: многочисленные концерты по обе стороны Атлантики, первые места в чартах Великобритании и США, новые альбомы. В это время родились такие хиты, как «Wild Wild angels», «What Can I Do», «Living Next Door To Alice». Сейчас из звездного состава остался лишь бас-гитарист Терри Аттли, но Smokie до сих пор популярны. В Израиль они прилетают после 3-недельного турне по Австралии, и если взглянуть на их гастрольный график, то только диву даешься сколько же людей в мире хотят и готовы их слушать.

Загадочная, далекая, как все звезды, группа Smokie,олицетворявшая и тогда - 35 лет назад - и сейчас Британию и рок, приезжает в Израиль после 5-летнего перерыва. Зрители на концертах Smokie танцуют и плачут: молодежь – от волнения и удивления, что такой звук и такое исполнение возможно, люди постарше – от того, что дружно впадают в ностальгию по своей молодости, когда деревья были большими, а рок должен был спасти мир.

Smokie просто не успели стать первопроходцами рок-музыки, но их искренние песни волнуют слушателей и легко узнаваемы. Их пели и поют повсюду и под их музыку всем хотелось быть лучше, чем есть. Оказалось, что все возрасты покорны Smokie. Ветеран группы Терри Аттли сказал об этом патетично и красиво: «Я прекращу петь только по одной причине – если умру». Времена нынче такие, что каждая минута проживается с радостью. Так что не забудьте: конец февраля, Тель-Авив – Хайфа, Гейхал ха-Тарбут - Центр Конгрессов.

Для тех, кто должен подготовиться: http://www.youtube.com/watch?v=zkWJnnRuO_k

Подробности на сайтах: www. http://www.brass-productions.com/
http://www.smokie.co.uk/


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus