Портал ISRAland - израильские новости


18 Мая 2025 [20 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер полиции стал целью теракта 09:39 17/05
Офицер полиции стал целью теракта
В Газе началась новая наступательная операция 09:22 17/05
В Газе началась новая наступательная операция
Израиль ведет тайные переговоры с Сирией 10:04 16/05
Израиль ведет тайные переговоры с Сирией
Ночь в Газе была неспокойной 09:12 16/05
Ночь в Газе была неспокойной
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация 10:52 15/05
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
В Дохе возобновились переговоры 09:16 15/05
В Дохе возобновились переговоры
Все новости раздела
Новости без политики

Иранский студент: у Израиля есть право защищать себя

Раздел: Арабо-израильский конфликт


«ХАМАС – террористическая организация, а у Израиля есть право защищать своих граждан. В Иране у власти находится режим, который представляет собой угрозу всему миру». Читатели могут удивиться, но эти слова произнесены не израильским министром и не официальным представителем МИДа в Иерусалиме, а иранским студентом Баалом Яди-Омидом (это псевдоним).

Яди-Омид дал интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ», при этом его голос операторы намеренно исказили техническими средствами – юноша опасается мести спецслужб режима аятолл.

Молодой иранец не считал возможным для себя лишиться свободы выражать свои мысли и мнения, а потому три года назад вынужден был эмигрировать в Великобританию. Яди-Омид подчеркивает, что не является исключением: «Я даю вам гарантию, что 18 тысяч из каждых 20 тысяч молодых граждан Ирана убеждены в преступности нынешнего режима в стране».

Движение протеста, говорит Яди-Омид, в Иране нарастает, но подконтрольная правительству Ахмадинеджада пресса игнорирует этот факт: «Демократия в нашем государстве селективная. Если вы хотите устроить демонстрацию с осуждением Израиля или США – пожалуйста, вам создадут все условия. Но если вы намерены выступить с критикой властей в Тегеране – не надейтесь, что вам это позволят.
10 лет назад массовые выступления студентов в поддержку демократии в Иране были жестоко подавлены правительством. Того, кто отваживается протестовать, суд тут же приговаривает к смертной казни или к пожизненному заключению».

Еще одна причина, по которой Яди-Омид был вынужден бежать из Ирана: когда он заканчивал подготовку доктората по химии, власти предложили ему работать в ядерном проекте. «Отрицательный ответ дать было нельзя, отказы не принимаются, - говорит Яди-Омид. – Но я все-таки сказал представителям министерства обороны, что не согласен. После этого они закрыли наш небольшой семейный бизнес, поставили меня и моих близких на грань голода. Мне пришлось уехать. Ведь с моей докторской степенью по химии я могу не только участвовать в создании атомной бомбы, но и заниматься, к примеру, разработкой лекарств».

Пока Яди-Омид остается далеко от Ирана. Возвращение на родину не значится в его ближайших планах. Скорее всего, оно станет возможным только после смены власти в Тегеране.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер полиции стал целью теракта  →
В Газе началась новая наступательная операция  →
Израиль ведет тайные переговоры с Сирией  →
Ночь в Газе была неспокойной  →
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация  →
В Дохе возобновились переговоры  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Цены на нефть упали после заявления Трампа
Цены на нефть упали после заявления Трампа
Назван самый многообещающий стартап года
Назван самый многообещающий стартап года
Шпинат: вы даже не представляете, насколько он полезен
Шпинат: вы даже не представляете, насколько он полезен
Те, кто не служит в армии, не должны голосовать на выборах
Те, кто не служит в армии, не должны голосовать на выборах
«Nebius» создаст национальный суперкомпьютер
Nebius создаст национальный суперкомпьютер
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus