Четырнадцать молодых индонезийцев погибли после того, как пили чип – самодельный алкогольный коктейль. О массовом отравлении сообщила индонезийская полиция.
Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет умерли после употребления смеси 90-процентного спирта, ванили, женьшеня и меда. Бенон Джесада, начальник центральной полиции острова Ява, сказал: «Они начали пить в пятницу и стали умирать уже в субботу. Несколько человек в тяжелом состоянии находятся в больнице».
Человек, который сделал напиток и продал его пострадавшим, задержан для допроса. Полиция пытается установить точную причину смерти.
В Индонезии, стране, где большинство населения исповедует ислам, очень высокие налоги на продажу алкоголя, поэтому для большинства людей лицензионные напитки недоступны. Зато черный рынок спиртных напитков процветает.