Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Кто стоит за терактом в Иерусалиме? 11:12 09/09
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно 10:41 09/09
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Газа: объявлена всеобщая эвакуация 09:26 09/09
Газа: объявлена всеобщая эвакуация
СМИ: Израиль атаковал Сирию 09:00 09/09
СМИ: Израиль атаковал Сирию
ХАМАС не спешит принять американское предложение 08:26 09/09
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Все новости раздела
Новости без политики

Премьер-министр Турции проиграл дуэль с президентом Израиля

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоган в гневе покинул сцену Всемирного экономического форума в Давосе после напряженной дискуссии с президентом Израиля Шимоном Пересом. Об этом сообщает агентство АР.

Эрдоган обвинял Переса, а в его лице Израиль в том, что ЦАХАЛ «убивал в Газе ни в чем не повинных людей». Израильский президент приводил весомые контраргументы.

Кульминацией спора стал такой эпизод. Эрдоган упорно пытался доказать, что «Газа превращена Израилем в огромную тюрьму, из сектора нельзя вывезти даже ящик помидоров без разрешения Иерусалима». Далее турецкий премьер обратился к Пересу: «Признайте, что израильтяне хладнокровно убивали в Газе женщин и детей». В ответ Перес спокойно парировал: «Посмотрел бы я, что делала бы Турция, если бы ракеты падали на Стамбул».

Когда ведущий дискуссии попросил Эрдогана вести себя более сдержанно и корректно, глава правительства Турции, кипя от гнева, покинул подиум.

Несколько раньше, правда, Эрдоган высказался на тему о посредничестве Турции в переговорах Израиля с Сирией. Смысл речи премьера прост: начав антитеррористическую операцию в Газе в момент, когда «Анкара пыталась добиться продвижения в переговорах Израиля с Сирией, еврейское государство проявило неуважение к Турции».

Напомним, утром 29 января с трибуны форума в Давосе Эрдоган призвал президента США Барака Обаму исключить ХАМАС и «Хизбаллу» из списка террористических организаций.

Только так можно рассматривать обращенную к Обаме просьбу Эрдогана «после тщательного изучения вновь определить, что такое террор на Ближнем Востоке и какие организации следует считать террористическими». Далее турецкий премьер задал вопрос: «Можно ли считать террористическими группировками ХАМАС и «Хизбаллу»?». На основе вновь сделанных определений Эрдоган рекомендовал хозяину Белого дома «строить политику США в регионе».

В последние часы стало известно, что под утро 30 января Перес и Эрдоган побеседовали по телефону. Оба договорились "продолжить сотрудничество и диалог", несмотря на вчерашний инцидент на подиуме в Давосе.
Турецкий премьер сказал Пересу: "Я не сержусь на вас".
Простил, стало быть. Вот за это Эрдогану сердечное спасибо.


Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?  →
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно  →
Газа: объявлена всеобщая эвакуация  →
СМИ: Израиль атаковал Сирию  →
ХАМАС не спешит принять американское предложение  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Испания готовит новые санкции против Израиля
Испания готовит новые санкции против Израиля
Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
Минздрав предупреждает
Минздрав предупреждает
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus