Впервые со времен Холодной войны Россию посетил кубинский лидер. Президент Дмитрий Медведев встречал своего коллегу Рауля Кастро. Вместе президенты двух стран выступили по государственному телевидению.
Было сообщено, что лидеры обсудят возможность укрепления двусторонних связей и подписания нескольких соглашений в торгово-экономических, культурных и финансово-инвестиционных сферах.
В последний раз президенты двух стран беседовали лицом к лицу в ноябре истекшего года в ходе визита Дмитрия Медведева на Кубу. Тогда же Медведев пообщался и с братом Рауля Кастро — Фиделем Кастро.
Это первые признаки потепления отношений между Кубой и Россией, которые с момента распада СССР стали довольно натянутыми.