Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доллар по 2,80: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличных 17:10 01/06
Доллар по 2,80: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличных
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит 17:07 01/06
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит
Тревожный сигнал для экономики: Израиль впервые за десятилетие начал терять специалистов хайтека 13:17 31/05
Тревожный сигнал для экономики: Израиль впервые за десятилетие начал терять специалистов хайтека
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот 13:13 31/05
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот
Wizz Air возвращается в Израиль: открыта продажа билетов в Европу 11:52 28/05
Wizz Air возвращается в Израиль: открыта продажа билетов в Европу
Victory начала ценовую войну: сеть резко снизила цены на iPhone 17 11:40 28/05
Victory начала ценовую войну: сеть резко снизила цены на iPhone 17
Все новости раздела
Новости без политики

С банкирами никто не шутит

Раздел: Экономика


"Bank of Amerika" пошел на вы, пошел на ты, пошел на нас. Глава банка объявил, что бонус за 2008 год будет выплачен в течение трех лет. Т. е., по окончании 2008 года брокеры, дилеры, и просто те, кто стоял рядом, получат 10 % от того, что указано в договоре, а все остальное потом, потом.

Т. е. банкиры осознали, что во время, когда люди упаковывают вещи из-за того, что вынуждены оставить банкам дома, некрасиво вытаскивать многомиллионные бонусы, ремонтировать туалеты и покупать самолеты.

Откуда же такая чувствительность?

Банкиры действительно чуткие люди, и понимают, откуда дует ветер.

В Белом доме новый президент. Новый человек, но лишенный наивности, осознающий реальность. Т.е., простыми словами, человек, который помнит, кто за него голосовал.

Это его электорат брал ссуды для того, чтобы купить дом, в котором он и живет, и не потому, что дом хорош, а потому, что те, кто продавали им эти ссуды, говорили простые вещи: "Возьмите, купите, и наконец-то, у вас будет что-то свое".

За Обаму голосовали негритянские и испанские кварталы, первые и непосредственные жертвы финансового кризиса. Им говорили: "Возьмите ссуды, заплатите 600 долларов в месяц, и этот дом будет ваш". Им "забыли" сказать, что 600 долларов в месяц - это только выплаты процента, и что процент на ипотеки типа "subprime" достигает 11 % в год.

Такие ссуды в состоянии выплачивать только миллиардеры.

За Обаму голосовала разная Америка, но в основном, за Обаму голосовала бедная Америка.

Это люди, которые не понимают, что такое сложный процент, но которые понимают, что при любом развитии событий они те, кто за все заплатит.

В Белом доме новый президент.

Президент, который помнит, кто за него голосовал. Президент, который осознает границы своей власти. Президент, за поведением которого наблюдают промышленно-финансовые кланы, и если он ущемит их интересы, то он не будет президентом.

Но в то же время в Белом доме новый президент.
И это президент, который вынужден помнить, кто за него голосовал. Президент, который никогда не станет "своим" для американской элиты.

На его поведение смотрят люди, которым продали мечту, за осуществление которой они заведомо не могли заплатить. Люди, потерявшие деньги, дома, будущее. Люди, у которых навсегда испорчена кредитная история. Люди, которые никогда не смогут получить ссуду ни в одном американском банке.

Люди, у которых никогда больше не будет ни собственного дома, ни кредитной карточки, ни кредита. Люди, которые жаждут справедливости.

Банкиры не боятся справедливости, но понимают, что им есть чего бояться.

На данный момент финансовый кризис признан системным.

Финансовому сектору удалось погасить волну возмущения, и благодаря усилиям лоббистов, банкам никто не задал вопрос: "Как получилось, что весь банковский сектор Америки не смог купить один калькулятор, чтобы посчитать, что объем выданных ссуд в 20 раз превышает объемы банковского капитала?"

Банкам удалось предотвратить уголовные процессы, удалось предотвратить расследования. Удалось, прежде всего потому, что в этих процессах никто не заинтересован. Можно посадить в тюрьму отдельного человека, но нельзя посадить в тюрьму всю финансовую промышленность.

На данный момент в Белом доме новый президент. Принимаются новые программы, и существует консенсус, что за кризис заплатит налогоплательщик: американский, европейский, израильский, русский. До того времени, когда программы дадут результаты, пройдет несколько месяцев.

Президент предпочтет не терять рейтинг в течение этого времени. И банки боятся, что поэтому он пойдет по самому легкому пути, а именно, укажет, "кто виноват".

Банкиры чуткие люди. Они оценили возмущение президента по тому поводу, что деньги "программы спасения экономики" пошли на ремонт туалета в офисе главы одного из центральных американских банков.

Они знают, что из администрации президента позвонили в "City Bank" и объяснили, что не время, не время сейчас покупать самолеты за 50 млн. дол.

Банкиры чуткие люди, и поэтому они поняли, что в ближайшие полгода с ними шутить не будут.

Специально для портала ISRA.COM
Ростислав Эдельман, преподаватель и финансовый консультант компании GPIS


Читайте последние новости раздела "Экономика":
Доллар по 2,80: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличных →
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит →
Тревожный сигнал для экономики: Израиль впервые за десятилетие начал терять специалистов хайтека →
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот →
Wizz Air возвращается в Израиль: открыта продажа билетов в Европу →
Victory начала ценовую войну: сеть резко снизила цены на iPhone 17 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет сделал первый шаг к самороспуску: выборы могут пройти уже осенью
Кнессет сделал первый шаг к самороспуску: выборы могут пройти уже осенью
Боец элитного спецназа "Маглан" погиб в Ливане: число павших растет
Боец элитного спецназа Маглан погиб в Ливане: число павших растет
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus