Портал ISRAland - израильские новости


12 Мая 2025 [14 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Домой вернутся все 08:32 12/05
Домой вернутся все
British Airways отсрочила возвращение на израильский рынок 12:30 09/05
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок
Журналисты требуют неограниченного доступа в Газу 12:38 08/05
Журналисты требуют неограниченного доступа в Газу
Суд не поддержал учителей и воспитателей 08:13 08/05
Суд не поддержал учителей и воспитателей
Delta не вернется до 20 мая 11:24 07/05
«Delta» не вернется до 20 мая
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться 12:33 06/05
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Все новости раздела
Новости без политики

Керен Каемет ле-Исраэль объявил конкурс для учёных-экологов

Раздел: В Израиле


Еврейский Национальный Фонд Керен Каемет Ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) объявляет конкурс среди учёных-репатриантов из бывшего СССР на соискание премии за научные разработки в области экологической безопасности и устойчивого развития.

ЕНФ-ККЛ учредил 3 премии имени Соломона Кошиолека по 100 тысяч шекелей каждая. Они будут присуждены выходцам из бывшего Союза, приехавшим в страну после 1989 года и занимающимся решением проблем окружающей среды - почвы, воды, лесов, а также экологического образования и экологии в здравоохранении. К конкурсу будут допущены научные работы, завершённые в течение последних пяти лет, а возраст участников конкурса не ограничен. Главное, чтобы работа обладала прикладной и социальной значимостью.

Срок подачи заявок на соискание премии истекает 5 марта 2009 года. Все желающие участвовать в конкурсе должны заполнить специальную форму, которую можно найти на интернет-сайте ККЛ, и отправить ее в Израильский институт исследования земельной политики и использования земельных ресурсов.

Премия французского мецената Соломона Кошиолека – самая крупная за более чем столетнюю историю ЕНФ-ККЛ. Даже разработка профессора Аарона Чехановера, за которую он впоследствии получил Нобелевскую премию, в свое время удостоилась гораздо более скромной премии Алькалеса, которую ЕНФ-ККЛ ежегодно вручает авторам лучших медицинских разработок.

Бытует мнение, что самая главная ценность еврейского народа – его мозги. Именно этот драгоценный ресурс находится сегодня в опасности. Согласно недавно обнародованным данным, Израиль лидирует среди развитых стран по показателю «утечки мозгов». Этот печальный факт свидетельствует о неспособности государства создать благоприятные условия для ученых и специалистов. ЕНФ-ККЛ, как крупнейшая в мире сионистская организация, прилагает все усилия для сохранения "еврейских мозгов" в Израиле и привлечения обладателей ученых степеней и специалистов высокого уровня из-за границы на родину. ЕНФ-ККЛ осознает, что сегодня «человеческий фактор», интеллектуальный потенциал – та самая основа дальнейшего развития Израиля как государства. Поэтому на первый план в работе Керен Каемет выходят такие направления, как воспитание молодежи, просветительская работа и благотворительность, поддержка научных отраслей, стимулирование репатриации ученых, врачей и инженеров, а также возвращение на историческую родину израильтян, имеющих ученые степени. Каждый год ЕНФ-ККЛ выделяет десятки миллионов шекелей на финансирование научных исследований, выплачивает сотни стипендий для студентов и докторантов факультетов лесного хозяйства, субсидирует половину стоимости работ восьми сельскохозяйственных исследовательских центров, оказывает материальную поддержку врачам, репатриирующимся в Израиль для службы в рядах ЦАХАЛа, и так далее.

Решением о вручении премий Соломона Кошиолека ЕНФ-ККЛ вносит свою лепту в сохранение интеллектуального потенциала ученых-репатриантов из бывшего СССР, которые привезли в Израиль неоценимый багаж знаний и опыта.

Глава конкурсной комиссии, заместитель председателя совета директоров ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов, не понаслышке знаком с проблематикой абсорбции ученых. Будучи депутатом Кнессета, он возглавлял парламентскую подкомиссию по делам ученых-репатриантов и именно благодаря его усилиям средства из фонда французского мецената были направлены на поощрение учёных из бывшего Союза. - Начав заниматься проблемами ученых-репатриантов, я был поражен количеством блестящих научных идей представителей нашей алии, – говорит Игаль Ясинов. - К сожалению, непреодолимой преградой для многих репатриантов из стран бывшего СССР становится пресловутый «стеклянный потолок», тормозящий полноценную реализацию их высочайшего научного потенциала. Поэтому я абсолютно уверен в необходимости предоставления особой поддержки именно русскоязычным израильским ученым. Труженики науки – это цвет нации, хранители драгоценного фонда знаний, который необходимо сохранять и преумножать не только ради процветания нашей страны сегодня, но и ради будущих поколений. ЕНФ-ККЛ не может взять на себя функции министерства науки и изменить приоритеты государственных ценностей. Но мы делаем все, что в наших силах, для сохранения репутации Израиля как кузницы выдающихся научных и технологических достижений.

Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на русскоязычном сайте ККЛ www.pushka.kkl.org.il/.




Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Домой вернутся все  →
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок  →
Журналисты требуют неограниченного доступа в Газу  →
Суд не поддержал учителей и воспитателей  →
«Delta» не вернется до 20 мая  →
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет согласовал премии резервистам
Кабинет согласовал премии резервистам
Резервы пошли на рекорд
Резервы пошли на рекорд
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
«NSO Group» заплатит за взлом серверов «WhatsApp»
NSO Group заплатит за взлом серверов WhatsApp
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
Террористы освободят заложника-американца
Террористы освободят заложника-американца
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus