Портал ISRAland - израильские новости


14 Мая 2025 [16 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Emanuel Gat Dance представляет: LOVETRAIN2020 13:15 13/05
«Emanuel Gat Dance» представляет: LOVETRAIN2020
Тойбеле и ее демон: Бог и сатана сливаются в вечной страсти 13:49 12/05
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года 10:38 11/05
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года
Танец на грани света и тьмы: De Tango y Sombras Маркоса Аяла в Израиле 10:36 11/05
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ 10:34 11/05
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ
Премьеры для всей семьи 12:46 08/05
Премьеры для всей семьи
Все новости раздела
Новости без политики

Начинаются мероприятия года, посвященного Шалом Алейхему

Раздел: Афиша


150 лет со дня рождения Шалом Алейхема будут отмечаться в этом году во всем мире по инициативе проекта «Лимуд» СНГ.

«Год Шалом Алейхема» начнется на следующей неделе по инициативе проекта «Лимуд СНГ» крупными мероприятиями, которые состоятся в Киевском районе, Тель-Авиве и Нью-Йорке. Проект «Лимуд СНГ», организующий мероприятия по изучению иудаизма в бывшем СССР и в Израиле, выбрал Шалом Алейхема в качестве лейтмотива мероприятий, которые будут проводиться в этом году.

Вчера, в понедельник (2/3) группа, состоящая из 50-ти активистов проекта «Лимуд СНГ» прибыла в город, где родился Шалом Алейхем – Переяслав-Хмельницкий, расположенный недалеко от Киева, Украина, чтобы отметить 150-ую годовщину со дня рождения отца еврейского юмора - Шалом Алейхема (Шалома Рабиновича), произведения которого оказывают влияние на мир юмора и сатиры и в наше время.

Группа активистов организации провела церемонию, посвященную дню рождения писателя, в которой был задействован торт со 150-ью свечами и экскурсию по городу в духе Шалом Алейхема в дополнение к показу театральных сценок, в которых были представлены отрывки из его пьес. Творчество Шалом Алейхема способствовало повышению уровня еврейской литературы и отражало изменения, начавшиеся в еврейском обществе и в образе жизни такового в эпоху данного писателя.

Год Шалом Алейхема отмечается разнообразными уникальными мероприятиями по всему миру, проводящимися по инициативе проекта «Лимуд СНГ», включая празднование дня рождения писателя в четверг (5/3) в музее «Дом Шалом Алейхема» в Тель-Авиве, на котором будет присутствовать мэр Тель-Авива, Рон Хульдаи, а также Шмулик Ацмон, основатель идишистского театра, и его дочь, Анат Ацмон, которые будут вести мероприятие и даже представлять замечательные юмористические сценки.

В дополнение к этому, состоится мероприятие в Нью-Йорке, в субботу (7/3), где будет отмечаться 150-летие со дня рождения писателя; на данном пероприятии будет присутствовать внучка Шалом Алейхема, Бел Кауфман (97), известная писательница, которая произнесет речь и расскажет о своем дедушке, и американский конгрессмен Джерольд Надлер, представляющий округ Нью-Йорк, который выразит почтение Шалом Алейхему от имени Нью-Йорка.

Все эти мероприятия предшествуют центральному событию – крупному конгрессу, на котором будет обсуждаться личность и произведения Шалом Алейхема. Мероприятие состоится в «Доме Авихая» в Иерусалиме, в июле 2009-ого года.

По словам Хаима Чеслера, основателя проекта «Лимуд СНГ», «Шалом Алейхем» является центральной личностью в мире литературного творчества вообще и в мире еврейского творчества в частности. Его произведения могут научить нас многому, потому что Шалом Алейхем является отцом еврейского сатирического юмора, и его произведения оказывают влияние на многих еврейских юмористов нашего времени, и поэтому мы решили, что этот год будет посвящен изучению произведений Шалом Алейхема.»

Чеслер также добавил: «Шалом Алейхем является основой еврейской культуры, он представляет собой интересную личность, посредством которой можно соединить русскоязычную еврейскую общину в Израиле и в СНГ, с еврейской культурой и еврейскими истоками, на которых основываются многие педагогические ценности, идентифицируемые с современным еврейским миром».

Проект «Лимуд» - это динамичная плюралистическая конференция по изучению иудаизма. Конгрессы и семинары проекта проводятся на протяжении более, чем 25-ти лет по всему миру - от Канады и до Австралии; они привлекают евреев из разных слоев общества и в разных возрастов, предоставляя им возможность получить опыт интенсивного и захватывающего обучения.

Проект «Лимуд СНГ» объединяет и придает дополнительную мощь еврейскому юношеству, которое обновляет и оживляет еврейскую общину и культуру в странах бывшего СССР. «Лимуд СНГ» желает возобновить древнюю еврейскую традицию обучения и усилить еврейскую самоидентификацию с помощью тесного сотрудничества с добровольцами - русскоязычными еврейскими лидерами как в странах СНГ, так и в Израиле.
Семинары, лекции, мастер-классы и дискуссии, организуемые проектом «Лимуд СНГ», строятся по особой модели, с одновременным продвижением в широком диапазоне тем – от общественных и политических течений в еврейских общинах мира и до израильской политики; от решения дилемм и до еврейской кухни; от Священного Писания и до театра идиш.

Далее представлен список посвященных году Шалом Алейхема мероприятий, которые состоятся в ближайшее время:

• 2/3, понедельник – группа из 50-ти человек прибудет в родной город Шалом Алейхема, Переяслав-Хмельницкий, расположенный в Киевской области, на Украине, чтобы отметить 150-летие со дня рождения Шалом Алейхема, в котором будет задействован торт со 150-ью свечами.

• 5/3, четверг, 17.00 – празднование дня рождения Шалом Алейхема в музее «Дом Шалом Алейхема» в Тель-Авиве.

• В программе мероприятия: мероприятие будет проводиться под управлением Анат Ацмон. Шмулик Ацмон, переодетый в Шалом Алейхема, встретится с Анат Ацмон, переодетой в его подругу. Также в программе: торт со 150-ью свечами, в присутствии Рона Хульдаи, мэра Тель-Авива.

• 7/3, суббота, в Нью-Йорке – празднование дня рождения с тортом, в присутствии Бел Кауфман, внучки Шалом Алейхема, которая произнесет речь в нью-йоркской синагоге.

• Июль - центральное мероприятие в «Доме Авихая» в Иерусалиме – крупный конгресс, посвященный Шалом Алейхему.


Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Emanuel Gat Dance» представляет: LOVETRAIN2020 →
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти →
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года →
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле →
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ →
Премьеры для всей семьи →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Иранцы хотели атаковать израильское посольство
Иранцы хотели атаковать израильское посольство
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться
Уриха отправили под домашний арест
Уриха отправили под домашний арест
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus