На завершившихся вчера президентских выборах в Македонии победил кандидат от консервативной партии Георг Иванов. Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии. Однако, поскольку ни один из кандидатов не набрал убедительного большинства, на 5 апреля назначен второй тур выборов.
После обработки 94 процентов бюллетеней первого тура выяснилось, что Иванов набрал 35 процентов голосов, тогда как его главный конкурент, представитель Социал-демократического союза Македонии Любомир Данаилов получил поддержку 20 процентов избирателей.
Выборы для бывшей югославской республики оказались тяжелым испытанием. Македония претендует на вступление в НАТО и Европейский союз, а между тем парламентские выборы, прошедшие прошлым летом, не обошлись без массовых акций протеста и вспышек насилия, что вызвало неодобрение международных наблюдателей.