Согласно информации СМИ, пилот самолета, который отказался от спасения пассажиров в пользу молитвы, был обвинен в непредумышленном убийстве.
Речь идет о крушении чартерного самолета «ATR-72», направлявшегося 6 августа 2005 года в Тунис и упавшего неподалеку от Сицилии. Это происшествие унесло жизни 16 пассажиров.
Данные, полученные из черных ящиков самолета, доказывают, что основной причиной аварии стала потеря контроля над ситуацией со стороны первого пилота, являющегося гражданином Туниса. Как оказалось, этот человек передал управление самолетом менее опытному второму пилоту, а сам принялся молиться за спасение всех, кто пребывал в тот момент на борту. Второй пилот начал паниковать и не смог избежать аварии.
В соответствии с решением суда города Палермо, оба пилота проведут за решеткой по десять лет.