Министр Франции по вопросам иммиграции призвал своих коллег поддержать идею закрытия палаточного лагеря в окрестностях портового города Кале, на территории которого проживают сотни нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь Ла-Манш и попасть на территорию Великобритании.
По мнению Эрика Бессона, поддерживаемого также и британской стороной, неконтролируемый лагерь в Кале стал настоящим магнитом для нелегалов, стремящихся к поиску лучшей жизни, что не лучшим способом отражается на экономике государств, разделенных проливом Ла-Манш. Кроме того, такие лагеря часто содержатся местной мафией, поддерживать которую Франция не намерена.
Выходцы из Афганистана, Ирана и Ирака готовы рисковать собственной жизнью и жизнью своих детей, чтобы только перебраться на другую сторону пролива. Поскольку Франция не может полностью закрыть лагеря для мигрантов, новый палаточный городок будет разбит в десяти или даже двадцати милях от Кале.
Министр попросил законодателей Франции разработать комплекс мероприятий и законов, которые смогут защитить страну от полчищ мигрантов с Востока.