Мексиканские власти назвали дискриминацией задержание 70 мексиканских туристов в карантине. Также официальный Мехико заявил, что отправляет в Китай самолет, чтобы вернуть своих сограждан на родину. Официальные лица страны утверждают, что эпидемия гриппа идет на спад, однако медики говорят, что подобные заявления делать еще рано.
По словам министра здравоохранения Мексики, в понедельник должно быть принято решение относительно продолжения карантина. Пятидневный карантин, при котором были закрыты практически все учреждения, действительно помог воспрепятствовать распространению эпидемии, но нанес ощутимый удар по экономике.
По мере того, как уровень заболеваемости в Мексике, на первый взгляд, снижается, регистрируются все новые случаи свиного гриппа в Северной и Южной Америке, а также в Европе.